Раздражительность

елена 23.09.2016

Добрый день.Меня зовут Елена , мне 34 года у меня такая проблема, наверно так правильней будет назвать то что со мной происходит. Я хочу научится не реагировать на внешние раздражители, в любом их проявлении. Мне это очень мешает в жизни, т.к разрушает мой внутренний мир, портит настроение. Я реагирую на все:кто не так на меня посмотрел,или кто то намерено пытается вывести своим поведением меня на негативные эмоции, кто хвастается чем-нибудь или громко болтает и смеется. Причем во всех ситуациях я виду не подаю и не демонстрирую что меня это задевает и раздражает. Но внутри все горит и полыхает. Замечаю, что когда я в обновках или когда я знаю что у меня есть то чего нет у окружающих, то меня возвышает и я не обращаю внимание ни на что. Посоветуйте как мне побороть это чувство. Какую литературу почитать, может позаниматься какой то практикой духовной, йогой например.

Здравствуйте.Елена.Ваша зависимость от мнения,взглядов или присутствия  других людей является невротическим явлением и требует переработки.Суть в том,что,если Вы примите себя славной,уникальной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою,то окружающие люди перестанут для Вас иметь значение.Вы станете сфокусированной только на себе,и это называется обретением собственной свободы.Эффективным способом борьбы с этим является личная терапия.Но,если такой мотивации не будет,то занимайтесь самообразованием и тренингами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Елена, не реагировать, конечно, можно. Вы собственно так и делаете. Вопрос в другом: как укрепить свой внутренний мир, коли он у вас такой ломкий. В вас говорят комплексы, зависть, впечатлительность, уязвленность... Пора уже познакомиться со своим внутренним богатством. А для этого необходимо познать самое себя. Книги вам не сильно помогут, если только в качестве библиотерапии. Важно раскрыь себя в общении и деятельности. Однако без психологического анализа не обойтись.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

елена

Какую литературу почитать, может позаниматься какой то практикой духовной, йогой например.

Думаю, в вашем случае это не поможет - Вам нужен живой человек в диалоге, лучше - профессионал. Вам нужны не знания, а живая реакция - ваша и на Вас.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара