Как отучить ребенка врать и воровать?

Юлия 23.09.2016

Здравствуйте,моему ребенку 9 лет,учится в 4 классе.Учится абсолютно не хочет,начал воровать деньги у учителя и дома,тратит их на друзей.На уроках ничего не делает,учителя не слушает,одни игры на уме.на месте сидеть не может,не усидчив,сам себе на уме,после школы идет гуляет,только не домой.Постоянно врет,с одноклассниками общий язык найти не может,рассеян.как ему помоч?

Юлия, здравствуйте!
Трудно вот так, на основании одного письма, не зная Вас, Вашей семьи и ребенка, делать выводы и давать советы. Прежде всего надо понять, для чего Ваш сын ворует. Совершенно не потому, что у него не хватает чего-то материального. Вы пишете:

Юлия

начал воровать деньги у учителя и дома,тратит их на друзей.

Возможно,таким способом он пытается завоевать расположение одноклассников. Есть еще вероятность, что старшеклассники заставляют платить дань, запугав мальчика- такие случаи были. Но есть такое мнение, что ворующие дети прежде всего нуждаются в любви и принятии дома такими, какие они есть. Вы пишете, что он плохо учится, не хочет учиться, ничего не делает и т.п. Смею себе представить, сколько "хорошего" он слышит в свой адрес и дома, и в школе. Юлия, посмотрите, не слишком ли много Вы его ругаете? Немаловажно еще и то, какая атмосфера в семье, нет ли напряженных отношений между Вами и отцом мальчика. Иногда поведение ребенка является семейным симптомом, показывающим, что в семье кризис.
Кроме того, хорошо бы показать мальчика хорошему неврологу, проверить сосуды шеи при помощи УЗИ или рентгена с функциональными пробами, потому что часто травма шейного отдела позвоночника может являться причиной такого импульсивного поведения, как у Вашего сына, хотя это не отменяет всего того,о чем я писала выше. Хорошо бы, если бы Вы очно обратились к психологу.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж