Я не хочу ее потерять

Иван 23.09.2016

Добрый день! У меня такая ситуация, мы с женой женаты 3 года, до этого встречались еще 2 года. Но последнее время у нее страсть, и внимание ко мне стало меняться. Говорит,что все нормально, но как оказывается нет. Даже секса со мной не хочет, говорит, что не может подойти к нему психологически сексу со мной. Ей приятно проводить со мной время, обнимать, целовать, но той любви которая была, увы пока сейчас нет. Говорит, что я ее ограничеваю в чем то, может быть. Просто как она устроилась на новую работу, где постоянно и много времени проводит там, плюс поседелки стали часто появляться с коллективом в кофе. Я например от много отказался ради нее, хочу больше времени проводить с ней, забочусь, постоянно переживаю, интересуюсь. Даже многие ситуации по дому я стал делать, дабы жена во мне увидила хорошего мужа. Даже когда на работе, мы находимся переодически пишу смс, спрашиваю как у нее дела. Я забил себе в голову, что она мне изменяет, но на самом деле это не так, по ней сразу было бы видно, ну и она такой человек, что сказала бы правду. Просто если бы не было ни какой любви, разве она стала бы со мной жить? Просто раньше все было хорошо. Я не хочу ее потерять, я хочу от нее детей. Может мне перестать якобы в чем то ее ограничевать? если полностью перестату, я ее не потеряю оканчательно? Помогите пожалуйста разобраться с моими мыслями, может я себя виду по свински?

Грицышина Алевтина Владимировна

Иван, здравствуйте! Попробую прокомментировать ваше письмо:

Иван

может я себя виду по свински?

Это вряд ли. В вашей паре, скорее всего, изменилась расстановка сил. Жена вышла на работу, завела друзей - для неё это дополнительные опоры, ресурсы, новые эмоции. К вам она подостыла, да. Такое бывает в парах. Здесь важно не паниковать, а вести себя грамотно. То, что пишите вы про ваши действия, на мой взгляд, не совсем удачное решение.

Иван

Я например от много отказался ради нее,

Этого не нужно делать. Посмотрите, жена расширила свои горизонты, а вы свои сузили ради нее, вместо того, чтобы расширить свои. Супруга смотрит сейчас в сторону своего развития, а вы смотрите на супругу, а не на себя. От этого она вас воспринимает как немного липкого, удушливого. Ей хочется дистанцироваться от вас, первым делом это проявляется в сексе. Вы от тревоги, что жена отдаляется, цепляетесь за неё еще больше. Стараетесь угодить, требуете от нее внимания, любви. Она чувствует свою вину перед вами, но выдавить из себя хоть каплю возбуждения не может, только уютные "обнимашки".

Иван

хочу больше времени проводить с ней, забочусь, постоянно переживаю, интересуюсь.

Это все выглядит как ваша липкость и, по факту, никакого результата для вас не приносит.

Иван

Даже многие ситуации по дому я стал делать, дабы жена во мне увидила хорошего мужа. Даже когда на работе, мы находимся переодически пишу смс, спрашиваю как у нее дела.

Пытаетесь ей угодить. Чтобы понять, что чувствует от этого всего ваша жена, представьте, что вы сытый, плотно поели, а вас пытаются докормить. Вы не хотите, отказываетесь, а вам все равно предлагают съесть кусочек.

Иван

Я не хочу ее потерять,

Вам нужно сменить тактику. Во -первых, не требуйте от нее внимания, а постарайтесь увлечь себя чем-то. Начните больше зарабатывать, заведите хобби, прокачайте имидж, сделайте так, чтобы у вас появилась страсть и интерес к жизни. Посмотрите - ваша жена сменила работу -ее интерес сместился с вас на другую сферу. Это действие включило в вас тревогу и желание обратить внимание на себя. Сделайте тоже самое - начните развиваться, не пренебрегайте своими интересами ради любимой. Когда вы часто  отказываетесь от того, что вам дорого в угоду другому - ваш авторитет падает и в глазах партнера и в ваших собственных глазах.

Воостанавливайте вашу значимость и авторитет, тогда интерес супруги вернется к вам. Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск