Боюсь смотреть в глаза, из-за сурового взгляда отца

Ольга 23.09.2016

Добрый день! Случайно прочитала Ваш ответ на вопрос по-поводу боязни смотреть в глаза мужчинам. Вы написали что может быть причина в том что в детстве отец смотрел сурово. Моя история. Мой отец просто убивал взглядом. Теперь я теряюсь при взглядах и не могу смотреть людям в глаза всё время смотрю вниз Изза чего складывается впечатление что я робкая и неуверенная. Есть ли надежные способы это исправить? Была бы очень Вам благодарна.

Ольга

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ольга,

конечно, способы есть, но какие именно подойдут Вам, я не знаю. Но то, что Вы поняли, что Ваша неуверенность связана с отцом - это уже половина дела. Теперь, наверное, нужно осознать, что Вы не та маленькая девочка, на которую сурово смотрели, а уже взрослая девушка, которая сама может смотреть на кого-то сурово. Возможно, в детстве Вам казалось что отец смотрит сурово, может быть он смотрел грустно, печально, задумчиво, а Вам из-за страха казалось сурово. Попробуйте смело смотреть в глаза портрету Вашего отца (фотографии) и при этом разговаривать с ним (о своих воспоминаниях, чувствах, страхах). Через какое-то время, когда будете смело это делать, начните  смотреть прямо в глаза прохожим и улыбаться при этом.

Дальше посмотрите по обстоятельствам.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы