Рушится дружба с матерью ребенка - аутиста

Анна 21.09.2016

Добрый день.

Меня очень мучает ситуация с подругой. Мы дружим больше 15 лет. У меня нет детей. У нее - дочь, она страдает РАС, и сын, мой крестник. Мы были вместе и когда учились в школе, и когда были студентками, и мужья наши дружили. Все было хорошо до последнего времени. Вдруг (на самом деле для меня это было неожиданно)она написала мне - "У нас очень разная жизнь, давай не будем больше общаться". Мой вопрос заключается в следующем. Может ли такое ее решение быть вызвано ее усталостью от жизни? Она - мать-одиночка, все время ее отдано детям. Дочь, больная аутизмом, очень любима и мной, и моим мужем. Мы знаем, как сильно устает ее мать. Я много очень читаю об аутизме. И думаю - может быть, это такое проявление аутизации уже со стороны матери (моей подруги)? Очень болезненная ситуация, была бы так благодарна за попытку понять.

С уважением, Анна.

Анна, здравствуйте.

Возможно, такое решение вашей подруги - это проявление подавленности и усталости. Родители детей с особенностями развития склонны к депрессии. Попробуйте поговорить с подругой. Возможно, если вы спросите о причинах ее решения, она захочет рассказать об этом.

Родители деток с особенностями в развитии могут замкнуться в себе и забыть о том, что они не одиноки, что они дороги близким и друзьям. Расскажите подруге о своих чувствах, вызванных ее решением. Возможно, узнав о ваших чувствах, подруга задумается и захочет изменить свое решение. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул