Отношения с братом и родственниками

Надежда 21.09.2016

Добрый день! Отношения с братом и его семьей (сын, жена, родственники жены) испортились и теперь 2 лагеря: в одном они все плюс моя мать, в другом я, мой отец и гр.муж. Причина - мой племянник с женой проживали в моей квартире с ремонтом и мебелью. В их жизнь по просьбе моей матери не вмешивалась. По истечение 4 лет узнала (живу в др. городе), что всю мебель племянник продал/выкинул/разобрал и привез в деревню моим родителям, квартира прокурена/долги по коммуналке/обои изрисованы/полы прожжены/бытовая техника сломана и т.п. Он решил сделать там ремонт и купить новую мебель. Они оба работают, хорошо по меркам маленького города зарабатывают. Я тут же ему позвонила и сказала (на повышенных тонах), чтобы он искал себе новое жилье. Потом отошла и предложила составить договор съема жилья года на 3, потому что потом планировала квартиру продать. Племянник отказался. ОЧЕНЬ ОБИДЕЛСЯ.

Давление началось на моих родителей, от которых племянник получает довольно приличные суммы из их пенсии. Он хотел, чтобы они уговорили меня подписать ему дарственную, ведь у них нет жилья, а я живу на территории гр. мужа. Либо он купить квартиру за полцены. Мать уже полгода плачет, здоровье ухудшилось. Все родственники сказали, что она потеряла внука, заодно и сына. Мой отец за меня, психует все время. Как к этому отношусь я? Испытываю облегчение от того, что больше не надо претворяться, что не любишь племянника и что по видимому теперь наши отношения прекратились, а также тревогу за моих родителей, за их душ.состояние. Почему же тогда пишу Вам? Хочу понять, как избавиться от зависимости от старшего брата. Именно из-за этого я и пустила племянника в свою квартиру и закрывала на многое глаза. У нас разница в 14 лет. Отношения чрезв.холодные. В 4 года узнала, что у меня есть брат, когда были проводы в армию. Вместо имени он называл меня кличками типа "карась", передразнивал (в детстве я заикалась, были нервные тики и непроизвольные движения), никогда со мной не играл. После армии он подарил меня мягкую игрушку-собаку, с которой я играла как с куклой ДО ИНСТИТУТА. В институте я искала , как бы сделать себе кровного брата, о чем просила студентов. Два раза просила его об одолжении (забрать меня из музыкальной школы и перевезти вещи из общежития после института), делал, но очень возмущался, почему он, а не родители. Я всегда хвалилась им как самым красивым, сильным, брутальным. В последние годы, несмотря на продолжающееся отчуждение, стала дарить на ДР дорогие подарки ему и его семье и была СЧАСТЛИВА, когда он сам поздравил меня с НГ (позвонил первый раз за всю жизнь) и даже стал ходить мыться в баню родителей. Но в следующий НГ, когда я позвонила сама с поздравлением, он просто что-то передразнил и кинул трубку. Теперь после инцидента с квартирой отношения с ним хорошего уже не жди. Почему у меня такой комплекс? ПРОСТИТЕ ЗА МНОГОСЛОВНОСТЬ....

Здравствуйтее,Надежда.Есть хорошее житейское правило-Никто никому ничего не должен.Но,если Вас уважают и любят,то Вы можете Хотеть дать то,что просят.В Вашей ситуации брат Вас не любит,и так было всегда.Поэтому,Вы ему ничего не должны.И его сыну не должны отдавать собственную квартиру.Квартиру ему покупает тот,кто является его родителем.Или,ее сын зарабатывает сам.Поэтому,Ваша реакция абсолютно нормальная.Не поддавайтесь никому.Они за Вас решили,но забыли спросить Вас.Поэтому,можно сказать-я могу помогать только тем,кто меня любит.Но,я такой любви ни от кого не чувствовала.И после этого живите спокойно.Это Ваша собственность.Научитесь быть автономной и отказывать без невротического чувства вины.И все будет в Вашей душе хорошо.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград