Меня раздражают мои дети

Ирина 21.09.2016

Здравствуйте!Помогите мне выбраться из этого состояния бесконечной раздражительности и негатива по отношению к своим детям. Мне 26 лет, у меня двое детей сын 8 лет и дочь 2 года. Я не могу найти причину моего отношения к старшему сыну. Раздражает все - очень шумный, очень болтливый, очень не внимательный, очень не аккуратный и т.д. Я через силу его хвалю за какие то достижения и то скупым словом "молодец" и всё. Даже обнимать его часто не хочется, особенно когда на него сержусь. Если и обнимаю, то через силу и после этого не остаётся хорошего ощущения, нежели когда обнимаю и целую младшую дочь. Сын подходит ко мне сам, с ласковыми словами и объятиями и я на них так скупо реагирую, хотя внутри меня сидит что то иное, что заставляет меня обнять и поцеловать его в ответ, но я вновь принимаю позицию воздержаться. Когда ругаюсь на детей, позволяю себе оскорблять их очень страшными и последними словами. Понимаю, что всё делаю не правильно, но не получается у меня сдерживаться. Если стараюсь сдерживаться в оскорблениях и не замечать какие то недостатки, то полностью игнорирую детей, даже не слушаю, что ни мне говорят, погружаюсь в свои какие то размышления. Но это состояние длится не долго, я вновь "взрываюсь" с криками на детей по чём зря.На младшую и орать-то бесполезно, она от этого только обидится, расплачется, и придется долго ее утешать, в чувство приводить. А старший от взбучки мобилизуется, начинает все хорошо делать. Муж намного мягче меня относится к детям. Дочь он просто боготворит, а с сыном ведет себя по мужски, но всегда обнимет его и поцелует, чего не могу сделать я. И по отношению ко мне он очень ласков, всегда поцелует и обнимет без причины, а вот я скупа на ласку. Со старшим сыном в декрете до 3-х-3,5лет сидела моя мама. В силу финансовых трудностей мы решили, что я пойду работать, а мама будет заниматься внуком и таким образом, когда сыну исполнилось 4 месяца я нашла подходящую работу и на этом мой декрет закончился. Пока сын был совсем грудничком, я после работы забирала его к нам с мужем на съёмную квартиру, а утром отвозила обратно к маме. Чем старше сын становился, тем реже мы с мужем стали забирать его домой. По началу 2-3 раза в неделю, а позже только по выходным. Как только сын пошёл в сад, мы перевезли его уже полностью домой и к бабушке он ездил только по выходным. Я ни в чём сыну не отказывала, так как хорошо зарабатывала. У него было всё чего не было у меня в детстве, опять же, кроме внимания, в связи с работой, но проблема обнять и поцеловать своего ребенка ни когда не возникала, это происходило автоматически: ложу спать-поцелую, бужу утром в сад- поцелую, любую просьбу я заканчивала словами "пожалуйста", а сейчас все мои просьбы звучат как приказы. Я продолжала работать на этом месте, меня всё устраивало и тут мы с мужем пришли к мысли о том, что второй ребёнок нам необходим, я была уверена, что сыну нужна сестрёнка или братик, так как сама росла одна. Но сомневалась в муже, т.к. финансы у нас с ним были на тот момент раздельные. Я переживала, что в декрете буду нуждаться в финансах, в прочем хотела всегда быть не зависимой. Но муж всё таки понял по появлению дочери, что он основной добытчик и что благополучие семьи зависит напрямую от него и мои сомнения и опасения развеялись. Но всё же меня тревожило состояние покоя, т.к. я уже привыкла жить в активном ритме и работать практически без выходных. Этот декрет даётся мне с трудом. Первые пол года пролетели не заметно, но в последующие дни и месяцы я жила мыслью, когда уже декрет закончится и я вновь выйду на работу. Я планировала, что дочь пойдёт в сад и я выйду на работу, но к сожалению в сад в этом году мы не попали и мне ещё год придётся сидеть дома.Эта новость меня очень расстроила. Ещё год назад ушёл из жизни мой любимый папа. После его смерти я наверное и потеряла себя. Я до сих пор не могу посмотреть на его фото, не знаю что я чувствую боль или злость от того, что его больше нет со мной. У него был рак поджелудочной железы, это стало неожиданностью для всех нас, т.к. узнали о заболевании уже поздно и ни чего сделать было нельзя. Я всегда делилась с отцом своими переживаниями, он был довольно строг, но всегда давал правильный совет и поддерживал в любых начинаниях. С мамой у меня тоже очень близкие отношения, но всё что я чувствую на душе, я не могу ей рассказать, т.к. она в крадце от меня рассказывает всё своему брату и его семье, что потом с годами становится мне ясным и не приятным, в общем она не умеет хранить мои секреты. Второй причиной, по которой я не делюсь с мамой, является, то что при конфликте она начинает поднимать все мои откровения и пытается ими больно "уколоть". Вот и держу всё в себе, из за чего и становлюсь бесчувственным камнем. Помогите мне, пожалуйста, с моей проблемой и подскажите пути её разрешения.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Ирина!

То, что вы описываете в своем обращении свидетельствует о внутренней неудовлетворенности ведущих потребностей, об отсутствии баланса и гармонии в жизни и в душе.Ваш клубочек очень сложно распутать в одном письме, нужно плотно работать с эмоциональной сферой. Обратитесь за очной консультацией к психологу.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Здравствуйте, Ирина!

Мне понятны ваше раздажение, ваши тревоги. Мы всегда ищем причину своих плохих состояний, во внешнем мире приписывая это своим родным или обстоятельствам. На самом деле раздражение, не способность выговориться, страхи - это внутренние Ваши состояния, которые возникают от того, что какие-то ваши желания не удовлетворяются.

Не все женщины способны сидеть дома с детьми и быть полностью удовлетволрены этим процессом. Вы, скорее всего, относитесь к той категории женщин, которым важно работать, быть на людях, активно заниматься деятельностью, зарабатывать. И это совершенно нормально для вас.

Важно понимать свои внутренние настоящие желания. Есть желания, которых требует тело и желания другого уровня, например, желание успеха, быть профессионалом, состояться в обществе.

Раздражение возникает тогда, когда человеку не хватает активных действий, реализации именно в социуме. А виноватыми в этом кажется собственный ребенок, потому, что из-за него вы якобы не можете реализовать свои свойства.

Не пережитая потеря папы так же сказывается на вашем состоянии. В вашем письме еще очень много вопросов, на которые заочно не возможно ответить.

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите