Отношения к школе

565 0 ответов

Альмира 21.09.2016

Доброго времени суток. Обращаюсь к вам с проблемой, которая длится уже третий год. Мой 9-летний сын пошел в третий класс. И мы родители хотим, чтобы у него все было хорошо: учеба, здоровье и психологическое состояние. Но нет. Третий год подряд мы просто преодолеваем все трудности школьной жизни, которые возникают у нашего сына. Он не хочет ходить в школу. Наши объяснения, что это твоя "работа",как у папы с мамой, что это твой залог на успешное будущее. Наши доводы не помогают. Притом есть пример - старшая сестра (20 лет) учится в институте, я работаю в IT-предприятии (40 лет), папа водителем (42 года). Каждый день я буквально заставляю сына идти в школу. По-разному: уговорами, поднимая настроение, убеждая. Не знаю что делать. Наняла репетитора, т.к. причины такого поведения могут быть в плохих отметках и стыда за них. Когда расспрашивала о школе сын сказал, что он неудобно себя чувствует из-за того, что на него "все так смотрят!" (например, когда он отвечает на вопрос учителя и выходит к доске). Может он неуютно себя чувствует в школе по причине какого-то комплекса, неуверенности? Но он никогда не был робким, при родителях по крайней мере. Наоборот, он смелый, ничего не боится, легко идет на контакт с людьми. Но правда мы не видим как он ведет себя без нас, родителей? Может все-таки есть неуверенность, страхи? А мы их просто не видим?

Каждый день он находит причины, чтобы не идти в школу. Жалуется на головные боли, усталость. Я так думаю, чаще чтобы не идти в школу. Иногда все-таки у него на на самом деле болит голова, оставляю его дома, чтобы не травмировать.

Как преодолеть это состояние сына?

Любит ходить в бассейн, посещает секцию плавания.

С репетитором (приходит к нам домой) тоже все хорошо.

Но что происходит с школой, я не могу понять, а главное не могу исправить эту ситуацию? Или перевести его в другой класс? Но в этом классе он знает всех детей, учителя. А в другом нужно будет с нуля налаживать отношения, привыкать к новому окружению.

Посоветуйте, как найти выход из сложившейся ситуации?

Для информации: я председатель родительского комитета в классе сына и как не парадоксально мой сын в прошлом году по отметкам был самым худшим в классе. Каждый день на уроки тратим по 2-3 часа, объясняем предметы можно сказать каждый день по новой. Кажется, что он через 1-2 дня часть школьной программы просто забывает. Таблицу умножения который год не можем выучить. Несмотря не тренажеры письменные, видео-считалки и т.д. Читает хорошо, рано начали читать, развитие в норме. Были проблемы с заиканием, ходили в логопедический садик, теперь не заикается, только когда сильно устает и волнуется. Репетитор обратила внимание на почерк, он отражает по ее мнению его психологическое состояние. Он не ровный, буквы скачут, некоторые слова нечитаемы. Пропускает буквы. Не заканчивает слова, предложения (не ставит точку). Неверно переносит слова (несколько лет не можем выправить, по-разному уже объясняли и разделение слогов хлопками и наклонами головы). Репетитор сказала, чтобы мы обязательно показали сына хорошему специалисту-неврологу.

Мы строго относимся к отношению сына к школе. По-моему мнению, сын ходит в школу только для того, чтобы папу и маму не расстроить.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ