Невнимание сына

Марина 20.09.2016

Моему сыну 10 лет,он очень рассеянный и не внимательный,и такое было всегда,и еще очень медлительный особенно когда касается уроков.Я наверное уже ему надоела постоянно повторяя "делай уроки,возьми то,сделай это...."Но будет хуже если я ему это не скажу,т.к. обязательно,или что то не возьмет или не так сделает....Я уже постоянно кричу на него,и самой это не нравиться и сделать с собой ничего не могу,когда 1000 раз повторяю одно и тоже.У нас хорошие отношения с ним,но не с уроками.Подскажите что можно сделать?как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! дело в том, что сын так и не научится ничего делать, пока Вы будете все ему преподносить!!! Вам нужно научиться выстраивать временные рамки и ввести определенные правила для домашних заданий: 1. приходит со школы, кушает, отдыхает потом уроки - на каждое действие отведено четкое количество времени! 2. когда делает уроки - сначала в черновик, потом в чистовик - тоже отводите ему время и оставляете его ОДНОГО! через отведенное время смотрите, как он сделал задание на черновике, потом переписывает в чистовик - тоже отведенное время (для сына нужно поставить время перед ним, чтобы он сам мог его отслеживать), если он НЕ вложился в это время - всё урок закончен! и переходите к следующему! и т.д. сыну нужно учиться САМОМУ за все отвечать,а получается, что он ждет Вашей команды, ведь ВЫ привыкли везде его направлять - т.е. лишаете его самостоятельности и уверенности в себе - ведь Вам нужно контролировать, чтобы он все делал ТАК -а  это так, как ВЫ видите, позвольте ему научиться делать САМОМУ - так как ОН МОЖЕТ!!! и начинайте его поддерживать в этом пути! проблема не в самом ребёнке, а в том подходе, в тех отношениях, которые сложились между Вами. ВСЕГДА коррекция поведения ребёнка начинается ТОЛЬКО с коррекции поведения РОДИТЕЛЕЙ! Ребёнку нужно поверить  в себя и свои силы, научиться самостоятельности,а  для этого Вам нужно отступить, НО при этом оставаться РОДИТЕЛЕЙ, отдать и ему ответственность за свою работу,а  сами следите за временем! до тех пор пока Вы не отпустите его, не позволите ему самому учиться и себя организовывать, он так и будет безответственным, неуверенным в себе!!!

Марина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Когда речь идет о внимательности и успеваемости в школе, сразу встаёт вопрос: это проблема психологического или неврологического характера?

У огромного числа детей, которые неуспевают в школе, есть небольшие (субклинические) неврологические нарушения. Чтобы это определить нужно показаться хорошему нейропсихологу. Возможно Вашему ребенку поможет курс нейропсихологической коррекции.

Можете обратиться ко мне. Я принимаю только по пятницам и только в рабочее время.

Если проблем со стороны нервной системы не будет выявлено, то тогда это проблема чисто психологическая. В таком случае лучше если к психологу походят и мама и ребенок.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Маина, здравствуйте.

Для начала отведите ребенка к нейро-психологу. Опытному, работающему в платном центре!!!

Не стоит на этом экономить, прежде чем психолог в Москве начнет работу, не стесняйтесь проверьте ее образование, где и когда и у кого училась.

Только опытный нейропсихолог сможет грамотно провести диагностику и сказать нужна ли ребенку коррекционная работа (речь не о медицинских препаратах) или достаточно просто работы с психологом.

Диагностика направлена НЕ на выявление психических отклонений!!!

Не сможете найти свяжитесь со мной.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва