Непонимание между мной и супругом

Анна 20.09.2016

Здравствуйте!нашей семье 5 лет,имеем маленую дочь,ждем второго малыша. С мужем ровесники. Проблема в том что между нами постоянно возникают ссоры,я плачу,переживаю ,а муж не реагирует никак ,просто обвиняет меня во всем,чтобы не случилось,из за чего бы не произошел конфликт.дело в том что подорвав мое доверие однажды,я не могу до конца доверять мужу и быть спокойной,когда он куда то отличается с друзьями например. Я ревную,я проверяют телефон,ловлю себя на той мысли что просто у меня начинается паранойя... Я не могу с собой справится. А муж в свое время,не уделяя мне никакого внимания ,может спокойно втихоря,общатся со своей быашей,ищет с ней встречи.. я не могу принять этот факт,я злюсь,я ревную,мне не понятно для чего он это делает.в ответ от него слышу только оскорбления в свой адрес. помогите мне справится с собой,как начать жизнь другую,как полюбить себя? Я перестала уважать себя,чувчтую себя ненужной,нелюбимой..

Здравствуйте.Анна.Ваш муж недостаточно зрелый человек.Поэтому,он создал условия для Вашей ревности.А потом стал использовать Ваше недоверие с целью создания конфликтов.К сожалению,такая атмосфера отношений была в его детские годы с его мамой.Атмосфера дружбы,теплоты,доверия,отклика-ему не знакома.Поэтому,вряд ли он сможет себя поменять.Вам придется все терпеть или задуматься о своем позитивном существовании всерьез.Делайте попытки уверенного поведения,так как он боится женской решительности.Не кормить,не стирать,не спать,не уважать.Пока не станет взаимным и теплым.Если не поможет,тогда останутся только крайние меры.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Анна!

Не совсем согласна с коллегой, ответившим Вам.

Очень просто свалить всю вину на мужа и продолжать чувствовать себя жертвой обстоятельств. Гораздо сложнее взять на себя свою часть ответственности за сложившуюся ситуацию и, не пытаясь переделать мужа, начать меняться самой.

Анна, отношения в паре строят два человека, оба в равной степени и отвечают за построенное. Для того, чтобы понять, что на самом деле послужило ухудшению отношений между вами, желательно выслушать и мнение супруга. Понимаю, что это может быть за гранью реальности, но это, опять же, не повод сваливать всю вину на мужа. Я не отрицаю и его причастность к тому, что сейчас происходит, но, повторяю еще раз, переделывать его бесполезно. Но, начав меняться самой, ситуация начнет тоже меняться. Причем, развитие событий может пойти в двух направлениях: либо, видя изменения в Вас, муж тоже начнет меняться в лучшую сторону, и отношения с ним наладятся, либо не начнет. В последнем случае в Вашу жизнь все равно придут позитивные изменения, возможно, в виде другого мужчины, который оценит Вас, новую, по достоинству.

Анна, путь, который я Вам предлагаю, не легкий. Но это самый верный путь наладить свою жизнь. И желательно в этом пути заручиться поддержкой человека, который знает его. Таким человеком может стать психолог, либо ведущий группы личностного роста. Я также работаю с подобными ситуациями, при желании, обращайтесь, буду рада сотрудничеству.

Если Вы пока не готовы обратиться за поддержкой, рекомендую найти и прочитать книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". Мой путь начинался с нее.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону