Как заинтересовать ребенка?

Елена 05.02.2013

Моей дочери 11 лет, учится в 4 классе! Из - за невнимательности получает замечания и плохие оценки! Когда делает задания, то постоянно ждет подтверждения того, что она делает все правильно! говорит, что неуверенна в своих ответах.Относится не ответственно к урокам, может очень многое скрыть что задано! Проходили тестирование, сказали что может учиться на отлично, но мешает лень! Просто не хочет! как заинтересовать ребенка к учебе, и ответственность! устали ругаться! а сейчас идет подготовка в ЕГЭ! очень переживаю из - за ее невнимательности! заранее спасибо!

Елена, здравствуйте!

Лень - это когда "я не хочу что-то делать". А у каждого "не хочу" есть своя причина.

Полезно понять, какие причины не хотеть у Вашей дочери. Из письма можно предположить несколько:

1. Она часто попадает в ситуацию неуспешности, критики. недовольства ею, и поэтому лучше не делать, чем делать, и получить критику

2. У нее повышенная тревога, связанная с внешней оценкой. По каким-то внутренним причинам ей очень трудно узнавать о себе, что сделала "неправильно". и отсюда невнимательность (так бывает при тревоге), а отсюда еще большая неуспешность

3. У нее склдывается представление о себе. как о немогущей. Звучит примерно так: "все равно не смогу сделать правильно" и отсюда потеря желания.

Елена, то что я написала - всего лишь мои домыслы о причинах. Лучше пойти к психологу, разобраться и помочь ей. Иначе будет трудней и трудней.

Думаю, что я могу помочь, приходите, попробуем разобраться.