Отношения не складываются

Марта 19.09.2016

Здравствуйте,меня зовут Марта и мне 22 года. Такая у меня проблема, что не могу строить отношения с парнями, мужчинами. ни разу не было отношений, вообще никаких. я понимаю что 22 это не 42 конечно, но когда подруги выходят замуж и разводятся, и дети, то начинаешь задумываться.

мужским вниманием не обделена, если начинать с этого. ситуация обычно примерно такая и всегда по одному сценарию. попадается молодой человек, хороший, симпатичный, обеспеченный бывает очень хоршо, начинаем общаться , начинает нравится и как только я чувствую что он эмоционально подбирается ко мне слишком близко, мне начинает прям давить на меня общение с этим человеком и начинается паника какая- то, и сразу попытки отдалиться на дистанцию, комфортную для меня. не могу переступить ту черту между общением с флиртом небольшим и чувством ,что мы друг другу нравимся, до нормальных отношений. пыталась себя перебарывать и через силу строить отношения, но в один момент сорвалась и как испуганный зверь убежала. в итоге опять одна. умею дружить с парнями, умею флиртова с ними, но чтобы решиться на отношения... на подсознательном уровне отторжение, иногда даже физические симптомы, неприязнь к этому человеку, котрый тянется ко мне, тошнота. и все из за того, что я почкувствовала, что он сильно близко ко мне подобрался. помогите пожалуйста

Марта, здравствуйте.

Работа со страхом близости - это большая задача, справиться с которой можно постепенно преодолевая травмы (что-то когда-то в вашей жизни заставило вас бояться близких отношений) и обучаясь заново близости.

Хорошим и эффективным инструментом в такой работе является психотерапия. Способность строить близкие отношения - это результат довольно продолжительной и кропотливой работы над собой. Но если решитесь, то результат того стоит.

Марта, если решитесь на работу с психологом, проработку травм, препятствуюих близости, то приглашаю на курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург