Трясет при конфликте! Что делать?

Виктор 19.09.2016

Здравствуйте! Надеюсь сможете помочь. У меня такая проблема: когда начинается какой-либо конфликт меня начинает трясти, но я не боюсь, я просто не могу себя контролировать. Конфликты именно с кем-то не знакомым, если с друзьями, такого нету. И даже если не конфликтую, а общаюсь тт с незнакомым человеком и он близко подходит, то я начинаю сильно волноваться и меня начинает трясти и очень сильно сковывает шею, я не могу нормально поворачивать головой (поворачиваю прерывистыми движениями), движения становятся скованными. Подскажите что делать? Может нужны лекарства какие-нибудь?

Уважаемый Виктор!

Когда вы входите в конфликт с незнакомым человеком, скорее всего вы испытываете злость на него, пытаетесь ли вы ее сдерживать, не демонстрировать противнику или лезете в драку? Если вы пытаетесь сдерживать, тогда и происходят те явления, которые вы описываете: эмоция гнева сопровождается мощным выбросом определенных веществ в организме, которые приводят к сокращению определенных мышц, а излишнее напряжение этих мышц ведет к тому, что шея немеет, а тело трясет. Это древний механизм, необходимый для выживания человека: когда есть опасность, мышцы человека напрягаются, чтобы он мог себя защитить или убежать от опасности. Можно проделать эксперимент, например лежа на животе стараться поднять ногу, часто нога от сильного напряжения мышц начинает вибрировать, т.е. Это вызвано чрезмерным напряжением. Что делать? Выплеснуть свою злость физическим действием: бег, прыжки, боксирование с мнимым партнером, отжимания, крик, затем глубокое дыхание, которое ведет к расслаблению. Понимаю, что мои предложения в ситуации конфликта с человеком выглядят более, чем странно, поэтому вы можете также воспользоваться мячиком антистресс, который можете швырять или сжимать в руке, выражая свой гнев. Лучшим же предложением в данной ситуации будет рассмотреть с вами уже случившиеся ситуации и проанализировать, как растет ваше напряжение в конфликте, в какой точке можно сделать так, чтобы напряжение не достигало своего пика, когда начинает трясти, ведь гнев возникает не вдруг- сначала возникает раздражение, потом злость, потом гнев, ярость. Самое лучшее осознать свою эмоцию еще на стадии раздражения, не дав ей перерасти в ярость, на этой стадии вы можете уйти ( покинуть поле злости), начать внутренний диалог с собой ( Что я сейчас чувствую? Какова моя цель? Поможет ли мое присутствие в этой ситуации достижению моей цели или помешает ? И т.д.), отвлекаясь на внутренний диалог вы сконцентрируете внимание на себе, а не на том, как неправильно ведет себя другой человек, а это и есть забота о себе, своем организме. Я бы не стала пить никаких препаратов, ведь механизм напряжения мышц в случае опасности очень древний и необходим человеку, сбивая его вы не сможете защитить себя в нужный момент. Если есть желание обсудить этот вопрос более подробно, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Лилия Волженина, Новосибирск