Мужчина навязывает здоровый образ жизни

Вера 19.09.2016

Здравствуйте!

У меня в отношениях с мч сложилась ситуация, напряжение от которой накапливается как снежный ком.

Мне 25, ему 32, живём вместе примерно полгода, оба работаем программистами, у обоих высшее техническое образование, оба более-менее здоровые.

Мой мч очень озабочен вопросами здорового образа жизни. Причём, не совсем традиционном ключе - он увлекается эзотерической литературой и альтернативной медициной. Сама я крайне скептически отношусь ко всему антинаучному, впрочем, официальной медицине тоже слепо не доверяю.

Проблема в том, что мч не даёт мне спокойно питаться как я считаю нужным и каждый день читает мне лекции (особенно когда я сажусь есть). Он утверждает, что я непременно стану больной, если буду продолжать в том же духе, а он не желает этого. Иногда звучат фразы типа "вот ты потом одумаешься, созреешь", мне это не нравится. Также он любую болезнь знакомых сводит к результату их неправильного питания.

С моей точки зрения:

- Его подход (сыроедение) очень сомнительный в плане здоровья и если уж следить за питанием, то я бы выбрала скорее какую-нибудь средиземноморскую диету

- Я питаюсь не бог весть как плохо. Зарплата позволяет есть что угодно (мясо, рыбу, икру, фрукты) когда захочу и я делаю упор скорее на распознавание чувства голода и насыщения (т.н. интуитивное питание). Больше всего люблю морепродукты, мороженое, кофе.

- Я считаю, что чрезмерная озабоченность здоровьем не сделает меня счастливой, пусть даже моя жизнь будет короткой но полноценной, без страхов съесть что-то не то

- Несмотря на то что я люблю эзотерику, я считаю что не в праве ограничивать мч, если ему это помогает. Более того, я озвучивала, что готова помогать ему чистить овощи или слушать о том, что он прочитал нового, но сама желаю оставить за собой право питаться пусть даже вредной пищей.

Я не знаю, как это разрулить. Дома я уже не могу поесть без нотаций какой-нибудь супчик. Боже, это же всего лишь супчик!

Иногда мне кажется, что у мч уже какое-то психическое расстройство, навязчивая идея ЗОЖ-а, потому что это занимает большую часть его жизни.

Насколько всё драматично и возможно ли решить эту проблему?

Заранее спасибо за ответы

Здравствуйте, Вера.

Вы абсолютно здраво рассуждаете и, принимая особенности в другом, оставляете за собой право на собственный выбор. Однако ваш мч, видимо, не разделяет такой способ взаимодействия.

Все, что вам остается, это донести до него идею, что его отношение к вам настолько тяжелое и подавляющее, что это может привести к разрыву отношений. Поведение вашего молодого человека можно изменить только при условии его желания меняться. Если есть желание, приходите на прием вдвоем, похоже, что в вашей паре кому-то надо учиться слышать другого. Скорее всего достичь быстрых изменений с вашим молодым человеком не удастся, так как подобным образом часто ведут себя люди с тревожным расстройством. Склонность к мистификации или приданию особого смысла простым и рациональным вещам, а в частности эзотерика, помогают ему избегать того нервного напряжения, с которым он не умеет пока справляться другими способами. К сожалению подобные симптомы могут говорить и о начале развития депрессии. Хорошо бы последить за его режимом сна и активности.

Желаю вам любви и взаимопонимания.

Звоните, обращайтесь, задавайте вопросы. Буду рада помочь в сложной ситуации.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Вера!

Вы имеете право питаться так, как считаете нужным. То, что делает Ваш молодой члеовек, - это насилие и попытка переделать Вас.

Зачем ему нужно, чтобы Вы питались так же, как и он? За этим стоит какая-то его потребность. Возможно, это борьба за лидерство или прокручивание модели отношений "папа-дочь", которая для него является привычной.

Невозможно "причинить добро". Любой человек может измениться только сам, если этого захочет. Возможно, только Ваше нежелание дальше оставаться в таких отношениях сможет привести к тому, что Ваш мужчина это осознает и изменит свое поведение.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Вера.Думать постоянно о здоровье -это,по существу,находиться круглосуточно в состоянии тревоги.Ваш молодой человек очень тревожен и зависим.Зависимым его воспитали.Так же,воспитали и мистическое мышление.Поэтому,он все это воплотил в особенном питании.И эта его уникальность питает его самооценку.Это является не только его способом питаться,а еще способом быть уверенным в себе.(я особенный).Поэтому,это невроз навязчивых состояний.Он лечится при наличии мотиации.Но,у Вашего молодого человека мотивации нет.Поэтому,дайте ему понять,что у Вас есть собственные границы и своя голова,и пусть он с Вами выдерживает дистанцию,предполагаемую этикой отношений.И дает Вам право на самоопределение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград