Страх отношений

Анна 19.09.2016

Здравствуйте! Я очень надеюсь на вашу помощь, потому что последнее время только и делаю, что живу в состоянии волнения, тревоги, беспокойства, которое резко переходит в панику, когда хочется крича убежать куда-то и рвать на себе волосы, а потом безразличного пугающего спокойствия. Моя проблема покажется глупой, я знаю, но я правда не могу избавиться от нее. Мне 22 года. И у меня никогда не было отношения с парнями. У меня нет проблем в общении, в дружбе, я могу спокойно общаться с парнями, я могу спокойно ходить на свидания, поддерживать разговор, флиртовать, но как только дело касается более близких отношений, как только парень пытается меня поцеловать или признается мне в симпатии, я просто пугаюсь, впадаю в ступор и не могу ничего из себя выдавить. Так уже было и сейчас повторяется вновь. Я нравлюсь парню, он нравится мне. Когда я спрашиваю у себя чего я боюсь? То ответ таков - я боюсь того, что я неопытна, что я не умею целоваться (хотя я целовалась несколько раз, но мне кажется, что я не умею), что парень будет смеяться надо мной, что я в таком возрасте и неопытная, особенно в наше время (хотя я уверена, что он не будет смеяться, но я боюсь, что он так подумает). меня сковывает необъяснимое чувство стыда, неполноценности, я просто до ужаса боюсь. ужасно боюсь поцеловаться с ним. ужасно боюсь отношений. Мне жутко больно от того, что я причиняю ему боль, ведь он признался мне и предложил встречаться, я сказала что подумаю и не могу даже нормально объяснить что происходит. Стоит ли сказать ему что он будет моим первым парнем? Или просто промолчать и поступать по ситуации? Мне просто настолько стыдно и неловко за себя, что я не знаю что уже делать! И дело не в парне, а в том, что эта проблема во мне и будет повторяться снова и снова! Отношения с парнями у меня не складывались не потому что я страшненькая или не интересная, а потому что я всегда выбирала заведомо тех парней, с которыми у меня ничего не выйдет. Те, кто старше, те кто занят, те кто просто недосягаем. Я влюблялась в них и жила в этой любви, в своих мечтах о них, возможно так мне было удобнее, ведь в своих мечтах я была одна. Кстати, страх мой давний знакомый, причем касается он очень многих аспектов жизни. Я с 13 лет страдаю паническими атаками, неврозом, вегето-сосудистой дистонией, обессивно-компульсионным растройством. Пожалуйста, я прошу вашего совета, как мне бороться с этим страхом отношений? Как перестать стесняться своей неопытности?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! за всем этим страхом отношений стоит на самом деле страх оценки, страх отвержения - Вы боитесь, что молодой человек отвергнет Вас и чувствуете, что не сможете защитить себя от боли, которую может вызвать его отвержение или критика, поэтому и избегаете отношений - своего рода выбираете такой способ защиты от этого страха оценки и отвержения - просто не вступая в отношения. НО - с одной стороны - это помогает не сталкиваться с болью, не сталкиваться с отвержением и оценкой, а с другой стороны - этот способ просто мешает на самом деле жить! значит выход не в том, чтобы избегать отношений -а  в том, чтобы научиться самой защищать себя от этой оценки и отвержения, найти в себе ту силу, которая поможет Вам отделить себя эмоционально от мнения и оценок окружающих, которая поможет Вам сохранить себя, которая поможет выстраивать отношения,а не бояться их. Предстоит исследовать - почему этот страх сформировался? когда Вы столкнулись с оценкой, с отвержением? какие были отношения между родителями? какие отношения между родителями и Вами? ведь важно понять - почему закрепился именно ЭТОТ страх! и начать работать над теми чувствами, которые потеряны, не сформированы - чувство уверенности, принятия самой себя, безопасности и защищенности, доверия! Все это нужно проработать, иначе от этого страха не избавиться!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте,Анна.Если ничего не делать,в этих страхах Вы можете застрять до этапа жизни Далеко за тридцать.А проблема будет все той же.Но,все будет значительно сложнее.В Ваших затруднениях актуально стоит вопрос самооценки.Важно думать не о том,правильно ли я целуюсь(правильно ли я выполняю правила,по которым следует жить),а о том,что Вы полностью свободны,и Вам все можно.В том числе можно впервые и скромно целоваться.Вы все себе прощаете.А,если Вы прощаете,то простит и молодой человек.Именно так,не по шаблону и не по матрице выстраиваются наиболее чудесные и искренние отношения.Но,что бы себе все прощать,важно себя долюбить.И лучше всего делать это в терапевтичекой атмосфере доверия и открытости,которым Вы одновременно будете учиться.Поэтому,лучшее,что может быть-это личная терапия.Ее эффект навсегда.Тогда чувство любви будет нарастать без страха быть отверженной.А навыки поцелуев будут приобретаться в атмосфере открытости и не стесняясь.Обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Анна, здравствуйте.

Вам необходимо выбрать для себя специалиста, лучше специализирующегося на психоанализе и начинать работу. И чем раньше тем лучше. Важно понимать, что речь идет не об 1-2 встречах, а о более длительном сроке.

Если хотите можем работать по Skype

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва