Ревность к бывшей девушке

Светлана 19.09.2016

Добрый день, мне 22 года, молодому человеку 24, у него девушка, от которой ребенок, забеременела сразу после школы, ребенку 5 лет. Расставались они за 5 лет много раз, жили отдельно, она его выгоняла, потом звала назад и он прибегал. До меня он хранил ей верность. Сейчас уверяет, что все в прошлом, что есть я, и он не побежит по первому зову. А я не верю.Они переодически общаются, девушка не в курсе, что у него другие отношения. Вместе полгода. Очень ревную, когда она пишет, звонит. Не понимаю, почему он ей не расскажет, что он не один. Я не против общения с ребенком, но взаимоотношения с бывшей мне не дают покоя. Боюсь, что являюсь запасным вариантом для него, что когда она позовет назад, он побежит, тем более дочь маленькая растет.

Шапотайло София Владимировна

Добрый вечер, Светлана!

Ваши сомнения может развеять только разговор с Вашим молодым человеком. Предложите ему: раз вы - пара, пусть поставит точку в предыдущих отношениях. Но... Может, как раз вся проблема в нем, в нежелании или неумении ставить эти самые точки.

Развивать отношения при неуверенности в партнере очень сложно. А Вы, судя по всему, хотите их развития. Тогда придется ждать, когда он определится. И делать все, что зависит от Вас, чтобы стать для него более важной и ценной, чем его прошлая любовь.

Что Вы знаете о том, чем она привлекла его? Почему выгоняла, звала - и он возвращался? Какие качества в женщине ему нравятся? Вся эта информация для Вас ценна. Просто быть преданной и любящей для мужчины, который еще не вполне ушел из прошлых отношений, мало. Надо стать для него лучше другой.

Стоит Ваш молодой человек таких усилий? Если да, запаситесь терпением. И учитесь жить какое-то время в неопределенности.

Если вы оба захотите поработать над отношениями в паре - психолог вам был бы кстати.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге