Разрыв брака

Игорь 19.09.2016

Добрый день. Меня зовут Игорь, мне 27 лет. В браке 4 года и 3 месяца. Есть прекрасная дочка которой в ноябре будет 4 годика. Вот уже как месяц мы с женой не практически не общаемся, а в прошлую пятницу она съехала на съемную квартиру с дочкой.

Теперь более подробно, началось все в апреле текущего года, я переписывался с сотруднице с работы в домашнее время, жене это не понравилось и ей показалось, что в этой переписке я оказывал знаки внимания собеседнице. Я ей пообещал, что переписок больше не будет. Вроде дома все стало налаживаться, мы общались, гуляли, иногда конечно приходил с работы уставший и хотелось просто побыть в тишине не общаясь. Я гулял с ребенком, давая ей время отдохнуть, но при этом всегда звал ее с собой, она отказывалась, ну думал устает, пусть отдохнет от малой. В июле у меня был день рождения, я весь день пробыл выходной дома, раз выехал забрать посылку и вернулся. Так вышло что на ее месте работы сотрудницы в этот день отмечали день рождения. Я ей сказал иди погуляй,она сказала пошли с нами, и не буду ли я обижаться на то что она пойдет гулять. Я как хороший муж сказал конечно же не буду. Но в душе я хотел сказать я выбираю тебя так как ты дорогой и близкий мне человек. Но этого не произошло. Маленькая обида осталась, но подумал коллектив тоже нужен. Потом мы поехали на море, я много думал расставил приоритеты, перестал писать сотруднице. На море я понял что я действительно счастлив, за то что у меня есть семья, ребенок, достаток, и было такое прекрасное и спокойное чувство. Приехали с моря и где то через неделю, увидел, что она сидит на балконе и плачет. Спросил что не так? Говорит ты мне не помогаешь. Я все тяну на себе. Говорю в чем не помогаю, дом убираю, в магазины хожу, полки не отпадают, дом укомплектован, деньги зарабатываю, хоть и меньше твоего, но при этом могу откладывать и планировать какие то покупки в будущем. Вроде пообщались высказали друг другу и все хорошо. После это к нам приехал друг семьи. Мы посидели выпили, жена как не заходила на балкон, я ей всячески оказывал знаки внимания, прижимал к себе, целовал, ласкал в пределах дозволенного. Но в тот вечер, мне написала сотрудница, а я чуток пьяный взял ей и ответил и именно в этот момент зашла жена. Потом я пошел на улицу провожать друга, и вернулся домой минут через 25, она мне за это время позвонила, говорю долго транспорт ждали, все хорошо иду домой. Пришел и лег спать, т.к. выпил спиртного. На утро проснулся, смотрю без настроения, спрашиваю что случилось, говорит ваша переписка с Ириной, я психанул, сказал как же меня достали эти наезды и на пол дня ушел с дома. Я сидел на улице и просто пил пиво, думал иногда писал ей. Она говорила, ты ее любимой называл, и что с работы моей ей кто то сказал что у нас что то есть, вроде флирта или романа. Я все отрицал. Пришел домой где то к 12 и лег спать, проснулся, у нас ее сестра. Пошел еще взял пива выпил и лег спать, надо было на работу. Потом общались и переписывались и в живую, но она не шла на контакт, якобы не дави на меня, мне надо время все обдумать, я отправил ее с ее мамой на 3 дня на море. Всю неделю и время на море она якобы думала, при этом я был идеальным мужем в этот период времени, все по квартире делал,есть готовил, с малой занимался, гулял, купал, делал абсолютно все, с ней вел себя так как наверное до свадьбы не вел. Естественно на секс не претендовал. Пока была на море писать прекрасные слова. И вот она приехала. По виду сразу стало видно, что она приняла решение, и это решение не в польщу семьи. Я очень переживал по этому поводу, перестал практически есть, спал по 2 часа, старался по больше проводить время с малой вместе. Начал выпивать. На мои уговоры она была категорична, объясняя, что она приняла решение, говорю а как же семья? и обоюдное принятие решений? в ответ говорила я не хочу, устала от всего этого, устала переживать, думать где ты, у меня уже нервный срыв. При это вела себя как буд то ничего не происходит. Клинить меня начало когда она в пятницу пошла гулять с подружкой и вернулась в пол первого ночи, не взирая на то что дома маленький ребенок, который каждые пол часа спрашивает где мама, и в ту же пятницу, я сделал красивую открытку, купил букетик, ушел с работы раньше, выдраил всю квартиру, хотел сделать сюрприз и пойти на откровенный разговор.Но она выбрала не семью,а подругу. Хотя дня за три я ей сказал, что не поеду к другу потому что семья для меня важнее. В тот вечер я ей написал оставайся там где гуляешь, я домой не пущу. В конечном итоге пустил. На следующий день сам потерялся на пол дня, просто гулял, наслаждался жизнью, пришел домой трезвым. Задело то что она не зная где я ни разу не поинтересовалась где я. Вечером пришел посидели, обсудили все и решили пожить отдельно. Я выпил, меня начало клинить,я был жалок то унижался, прося ее вернуться, то писал ей что у нас ничего нет общего, и что нам надо разводиться, и чтоб она поскорее съезжала. Неделю потом не общались. На выходных уехал на 2 дня к родителям, и опять она не поинтересовалась где я.Приехал выпил, и сказал чтоб съехала в максимально короткие сроки. Я понимаю что я этого говорил под эмоциями, алкоголем, но и меня понять можно, когда говоришь человеку давай, мы сможем, стоит только открыто поговорить, моей вины нет, а тебе плюют в душу и игнорируют, говоря что устала, не думая о семье, есть только своя какая то обида, гордость, амбиции. Но не думать о ребенке который может расти в неполноценной семье, а думать только о себе это неправильно. Мои родители делали тоже все возможное, но моей маме она повторяла лишь одно, он не мыл посуду, и ей с работы сказали. Блин но на рынке могут сказать что кур доят, неужели надо верить чужим людям, а не близким, тем с которым прожила 10 лет.

Теперь они съехали, мне плохо, одиноко в душе пустота, она мне часто снится, я не знаю что делать. Она мне нужна и я хочу чтобы мы были вместе счастливы. Но не знаю что делать. Она как в своем коконе и не знаю как до нее достучаться она замкнута. при общении никогда не смотрит в глаза всегда только в сторону и отвечает только на удобные ей вопросы. Всеми возможными и доступными методами я не могу до нее достучаться. Прошу вашей помощи. Заранее спасибо, если кто то откликнется.

Игорь, здравствуйте.

Вы, как и многие кризисные семьи, попали в одну психологическую ловушку - каждый из вас смотрит на ситуацию со своей позиции обиженного и обделённого челвоека. Каждому кажется, что он был прекрасным супругом и чего же этой второй половине не хватает. Злость на партнёра скрывается за жалобами на него.

Шанс наладить отношения есть, если "пересесть на стул другого" - посмотреть на ситуацию глазами жены. И попробовать разобраться в том, что на самом деле её ранит. И почему ей не хочется жить с вами.

А заодно осознать собственную злость на жену и то, как вы её пытаетесь эту злость завуалировать, но тем не менее реализовать в отношениях: через алкоголь, через переписку с сотрудницей, через "потеряшки" на полдня.

Игорь

Она как в своем коконе и не знаю как до нее достучаться она замкнута. при общении никогда не смотрит в глаза всегда только в сторону и отвечает только на удобные ей вопросы. Всеми возможными и доступными методами я не могу до нее достучаться.

Увы, она, похоже, делает ровно то же самое, что и вы.

Гарантий, что вам удасться вернуть её нет никаких. Не давите на неё, продолжайте жить, работать, развивайтесь, старайтесь понять, что для жены важно и дать её это по мере возможностей. И тогда есть шанс, что со временем ваши отношения наладятся.

Удачи вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Проблема еще и в том, что Вы стали убегать в общение с коллегой в ситуациях осложнения отношений с женой - убегать еще и посредством спиртных напитков, что не есть хорошо в принципе:(, даже без учета других сложностей в общении. Идеальный вариант - приход с партнером и ребенком в семейную психотерапию и работус конкретной проблемой, которая пока лично для меня слабо идентифицирована. Если у Вас обоих есть желание гармонизировать отношения между собой и в итоге сохранить семью - приходите, обсудим, как этого добиться. Первичное интервью - бесплатное!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск