Как наладить отношения с мамой?

Мария 19.09.2016

Моя мама решила, что я ее не люблю и что я вычеркнула ее из своей жизни. требует постоянно доказательств моей любви, говорит, что я ничего для нее не сделала как дочь. Мне 38, маме - 65. Мы живем раздельно. У меня третий брак и все мои мужья по ее словам ведут себя несоответственно, голодранцы и ничего не добились в жизни, а я предпочитаю мужиков своей родной матери. Неоднократно говорила, что она мне не мать, а я ей не дочь, и от внука тоже отказывалась неоднократно. Не дает о себе заботиться, подарки и нужные в хозяйстве вещи которые я ей купила кладет отдельно и не пользуется. Звоню ей каждый день, приезжаю каждые выходные, и каждые выходные скандал по различным вопросам: и сына я воспитываю неправильно, и дочь я плохая и по хозяйству не справляюсь и т.п. а когда я прошу не ругаться, она кричит, а это я опять виновата, да?, и опять скандал по новой. Она с 1995 года в разводе живет одна, всю жизнь проработала в школе, знаю по рассказам, что её мама - моя бабушка ее никогда не любила. в последний раз заявила, что покончит с собой и что это я довела ее до самоубийства. два летних месяца не разговаривали друг с другом т.к. она стала при сыне говорить плохо неоднократно о моем муже, я попросила так не делать, она сказала, что думает, то и говорит и так по всем вопросам. Один сплошной негатив и поучения, я право голоса не имею и для нее не авторитет, сколько предлагала пойти к врачу - отказывается. Говорит, что я должна у собаки учиться как себя вести(это наверное молчать и смотреть в глаза)и что субординацию в семье никто не отменял. В гости к себе давно уже ее не зову, т.к. когда она приезжает в наш дом, требует чтобы муж уезжал жить на это время к своим родителям, ходит по дому и предлагает то мебель переставить,то до ночи телевизор смотреть, хотя мне на работу. в общем, в чужом доме устанавливает свои правила и потом обижается что я от нее отдалилась. я стараюсь чистосердечно ей помогать по делам, звоню и стараюсь наладить контакт, она считает, что я притворяюсь и делаю так только для людей, на показуху. Сплошные претензии и оскорбления, критика, все поступки под микроскопом, с ней как на разборках постоянных, не соответствую я ее представлениям о любящей дочке. Говорит что ждет когда ее папа умрет и тогда она с собой покончит, и тогда я пойму что я оказывается была не права, и тоже покончу с собой (это все она вчера при мне нашим друзьям сказала, которые случайно пришли во время скандала). как говорит она, поскольку я от нее отказалась и веду сейчас себя только на показуху, мама предлагает перестать общаться. но она совсем одна, дедушка живет далеко, у нее даже подруг нет, она в жизни близко никого не подпускает, все сама сама, что делать, читаю, читаю и ничего не могу придумать.

Здравствуйте, Мария!

Понимаю, как Вам тяжело в этой ситуации.

Мария, что бы Вы ни делали, хорошей Вы для мамы никогда не станете и любовь свою ей не докажете. Тогда зачем стараться и что-то доказывать? Перестаньте ее спасать, она сама этого не хочет.

мама предлагает перестать общаться

Так примите ее предложение из любви к ней! Подумайте, насколько облегчится Ваша жизнь!

Мария

Говорит что ждет когда ее папа умрет и тогда она с собой покончит, и тогда я пойму что я оказывается была не права, и тоже покончу с собой (это все она вчера при мне нашим друзьям сказала, которые случайно пришли во время скандала)

Простите, но это бред! Хочет она покончить с собой - что ж, это ее жизнь, пусть делает с ней все, что хочет. Но, поверьте, вряд ли она это сделает, слишком уж она эгоистична. Разве что, показуху устроит и начнет еще больше обвинять всех и вся в своих несчастьях.

Мария, понимаю, Вы можете испытывать глубочайшее чувство вины, въевшееся в Вас со словами мамы. Но Вы должны понять и поверить в то, что Вы не виноваты в ее проблемах. И ждать, что она, наконец, оценит Ваши старания, тоже бесполезно. Лучше занимайтесь своей жизнью, своей семьей

Если захотите избавиться от чувства вины - обращайтесь, рада буду Вам помочь. Однако, сразу предупреждаю, процесс этот не будет быстрым. И Вам потребуются большие душевные силы, чтобы изменить свое отношение к ситуации.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону