Воспитание ребенка

Вера 18.09.2016

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет, ходили на карате (3 мес) , потом категорически не захотел ходить. Перешли на дзюдо, говорил , что именно туда и хотел, теперь опять тоже самое.Слезы сплошное нытье, просит посидеть на тренировках. С садом было также, но как то ходим с трудом. Ребенок единственный и любимый,потокали часто,никогда не наказывали, но мамино терпение на пределе,придется видимо взять ремень.т.к. никто не указ ни бабушка и не папа.Боюсь представить , что дальше ? школа, институт...Нас воспитывала мама и доставалось хорошо, и за дело, выросли нормальными людьми..хотелось бы услышать ваше мнение по сложившейся ситуации.Спасибо.С уважением М. Вера.

Вера, здравствуйте!

Видимо, Вы боитесь того, что Ваш сын будет бросать начатое, не доводить дело до конца. Многие родители этого боятся. Но Ваш сын ещё мал, чтобы нести ответственность за принятое решение ходить на ту или иную секцию, да и, честно говоря, маловат для единоборств . До 7 лет ребёнок развивается через игру.  Обратите внимание, есть ли у него время и возможность играть со сверстниками, дома. У Вас возникает желание физически наказать его, но так ли он виноват или это Ваше раздражение накопилось? У Хармса есть замечательные строчки "потому что от битья умным сделаться нельзя!" Чего Вы хотите добиться наказанием? Чтобы он делал так, как Вы хотите или считаете нужным? Но он-мальчик, у него своя программа развития, он ,как может , сопротивляется, показывая настойчивость. Сломав его наказаниями, какого человека вырастите? Это очень важный вопрос, каким Вы его хотите видеть. Постарайтесь почувствовать и понять сына, принять его таким, какой он есть и любить просто так, потому что он Ваш ребёнок, а не за достижения.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,Детский и подростковый психолог,г.Воронеж