В детском саду к сыну пристаёт мальчик

Л 17.09.2016

Здравствуйте! Сыну 6 лет, ходит в детский сад, в подготовительную группу. Недавно узнала, что его одногруппник трогает его за гениталии, щекочет и теребит. Что сделать мне, чтобы это прекратилось? С воспитателями разговаривала, с этим ребёнком при воспитателе разговаривала, просила этого не делать, с его мамой разговаривала 2 раза. Результата никакого, всё продолжается. Его мама сказала, что поговорит с ним. В след.раз сказала, что говорила, а он сказал, что его тоже трогают, и такое с ним только в детском саду, а дома и во дворе он такое не делает. На мое предложение обратиться к психологу ответила отказом. И она совсем не расположена к диалогу и компромиссу. Я своему сыну запрещала с ним играть и бить его по рукам. Но это один из его лучших друзей. Они с младшей группы вместе, затем на год их разъединили (из-за нехватки мест и ремонта) и летом снова соединили, и вот это уже месяц примерно продолжается. Я в панике. Никто в серьёз не воспринимает мои опасения. Спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Вы все делаете правильно, поговорите еще раз, с его мамой, вдруг дойдет.  Надо успокоиться, не драматизировать ситуацию, а общаться с сыном, объяснить ему, что бы он пресекал подобные действия, а лучше вообще уменьшил или  прекратил общение с этим мальчиком. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

                                  Здравствуйте!

Вы правы, что забеспокоились проблемой, которая может  стать для Вашего мальчика очень важной в выборе своей сексуальности в будущем. Дело в том, что "невинные" игры с половым членом мальчика может довести его до эротических ощущений, которые могут закрепиться именно в отношениях с мальчиками.

Возможно, тот мальчик видел какие-то порно, эротику (дома, по телевизору...) или кто-то его самого из взрослых или более старших мальчиков использует как "игрушку", готовя (намеренно или нет) к сексу или просто играя.

Подумайте, как защитить Вашего ребёнка. Можете оценить действия мальчика как развращающие и пригрозите обратиться в органы опеки. Возможно, Вам придется подумать о смене садика или решать вопросы с психологом в отношении того, чтобы Ваш мальчик сумел бы перестать считать того мальчика другом и мог защищаться от него, а не подчиняться. И сами учите его быть более решительным и смелым, чтобы защищать себя.

Можете обратиться за консультацией ко мне в отношении всех этих проблем. Запись по телефону для общения по скайпу.

Желаю Вам всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск