Сына бьют в детском саду

Анна 09.12.2015

Добрый вечер! Я одна воспитываю сына, отца нет. Ребенку 5 лет, ходит в садик. В последнее время его стали обижать ребята в садике, приходит в синяках, но сдачи не дает, говорит, что боится, что ему его еще сильнее побьют или воспитатель поругает. Сегодня его толкнули и он ударился виском о домик на улице в садике, на виске синяк. Я очень переживаю, что сын пассивен, что мне делать в данной ситуации.

Анна,вы пишите,что :"Я очень переживаю, что сын пассивен" И говорите о том,что ребёнок не верит в то,что взрослый человек его защитит:"или воспитатель поругает",а дети не смогут его полюбить и подружиться с ним:"говорит, что боится, что ему его еще сильнее побьют".Более того,вы пишите,что таково раньше не было:"В последнее время его стали обижать ребята в садике."Поэтому для того,чтобы ответить на ваш вопрос и разработать тактику действий вам необходимо разобраться,в том,что изменилось в жизни вашего ребенка в последнее время.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Добрый день, Анна! Поведение детей напрямую зависит от переживаний их родителей. Часто родители даже не осознают своих внутренних переживаний, а дети очень к ним чувствительны, и своим поведением они как бы говорят: Родители, разберитесь со своими чувствами. Так и в Вашей ситуации. Если Вы переживаете, что Вы недостаточно хорошо сможете воспитать сына без участия отца, не сможете передать ему тех навыков, которые мог бы дать ему отец, если у Вас много страхов и опасений по этому поводу, тогда ребенок своим поведением будет подкреплять эти страхи. Например, если Вы боитесь, что ребенок пассивный, не может дать сдачи, он так и будет себя вести. Важно переключить свои мысли в другую сторону: не считать сына пассивным, а наоборот - гордиться им, что он неконфликтный, не драчун, и тогда настраивать его не ввязываться в драку, а найти тех ребят, которые спокойные, больше времени посвящают занятиям, слушают воспитателей и т.п. В каждом проявлении ребенка можно найти позитивные стороны. Так Вы будете развивать у ребенка уверенность в себе, что - какой бы он ни был - он везде найдет себе применение и окружение. Да, и насчет того, что Ваш сын боится, что ему не помогут, - в этом постарайтесь его разубедить, что всегда есть люди, которые придут на помощь. Быстрее всего, за этим опять же скрывается Ваш страх, что Вы не справитесь сама. Поверьте в себя, Анна, как бы ни было тяжело, главное - Ваш позитивный настрой, Ваша уверенность, что Вы хорошая мама, и тогда все у Вас в жизни будет складываться хорошо. Удачи Вам!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль