Я не понимаю бабушку

Виктория 17.09.2016

Здравствуйте. Возможно, моя проблема покажется странной, но я действительно не знаю, что делать. Мне почти 16 лет. Живу всю свою жизнь с бабушкой. Она очень добрый человек, светлый. 10 месяцев в отношениях с парнем(он у меня первый), которого я очень-очень люблю. Бабушка хотела, чтобы я встречалась с красивым и обеспеченным парнем, но так вышло, что полюбила молодого человека из очень бедной семьи, родители так вообще ужасные люди. Внешность мне его нравится, он безумно заботливый, добрый, нежный, внимательный, любящий. Он принял меня такой, какая я есть. Бабушка же считает, что он мне не пара, что мы как небо и земля, что я слишком хороша для него, что он не воспитанный, а по внешности некрасивый и тем более бедный. Хотя парень работает с 12 лет, чтобы было что покушать (ему сейчас почти 18), и пусть семья бедная, но у него есть любящее и искреннее сердце. Она не говорит прямо, чтобы мы расстались, не запрещает быть вместе, но всё время говорит, какой он плохой, и чтобы я подумала, нашла более лучшего, красивого и обеспеченного. Был не один скандал насчёт этого. Сейчас парень в другом городе живёт, нужно было на время переехать, мне плохо без него, иногда я делюсь с ней, рассказываю (да и она спрашивает), как у нас с ним, про что общались и тд. Он ей не нравится вообще, но, как я уже сказала, не запрещает быть вместе. Он мне каждое утро звонит, говорит, мол, привет, любимая, как спалось, что снилось, покушала ли я. Вчера я спокойно делала конспект, всё было нормально, она заходит в комнату и начинает спрашивать, мол, чего это Саша постоянно спрашивает, что ты кушала. Я ей ответила, что это забота. Она сказала, что он никакого права не имеет это спрашивать, что это ненормально, что это его не касается, что это не забота. Мол, пусть материально поможет, вот это будет забота. Добавила, что это ей противно, что её это бесит. Ещё сказала, что такой, который суёт свой нос в своё дело, нам не нужен (цитата из её слов), что до 18 лет ей решать, кто МНЕ нужен. А после, как она сказала, в свободное плаванье. Я стою в настоящем ступоре... Короче, это ей противно. Мы сильно поссорились. Как я считаю, это нормальный вопрос, а ей наоборот, как она сказала, противно. Я не понимаю её. Как-то осудила меня за то, когда мы ехали в транспорте все вместе, что я положила голову ему на плечо. Сказала, что это некультурно. Как мне себя вести? Она, в принципе, добрая, и я её люблю, но и его я терять категорически не хочу.

Летучий Игорь Анатольевич

Виктория, здравствуйте. Бабушка уже позабыла, что такое любовь и хочет Вас счастья, исходя из собственных соображений, где основой всему материальное белого... Вы проявите мудрость и не доказывайте ей ничего, кратко говорите, что время покажет или промолчите, не вступайте в длительные дискуссии, так как поверьте, все доводы она не услышит...Вы бабушку не переделаете...Следовательно, любите бабушку, но начинайте жить своим умом и набираться жизненного опыта. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант