Сестра считает меня лишней в доме

Елена 17.09.2016

Моя сестра совершенно не уважает меня. Она младше на 6 лет, ей сейчас 7. Не давно пошла в школу, но всё началось далеко до этого. Мама всегда ругает меня если я что то не сделаю или испорчу, наказывает обычно. Отец мало участвует в воспитании и только отвозит меня туда, куда мама скажет. Мы с ним почти не общаемся, он каждый месяц уезжает на работу в другой город, но даже когда он дома круглые сутки мы не обращаем друг на друга внимания, пока этого не требуется. Так вот если я что нибудь натворю, сразу в ход идут ругательства, наказания и тд, а если сестра, то мама скажет ей пару слов, и истерика. Мама тут же её успокаивает, говорит, мол ничего страшного. Отец всегда звонит ей когда на работе, а дома с удовольствием проводит с ней время. Я не знаю как и из за чего так получилось, но сестра считает меня отбросом в этом доме. Например вчера, она одевалась в зале, туда пришла я и начала рассказывать ей о своей школе. Она прервала меня и сказала:"Пошла от сюда!". Я возмутилась, сказала ей, что я не собака, что бы меня так посылать. На что она ответила:"Мне все равно, ты мне не Мама и ничего не сделаешь, пошла от сюда, мне неприятно быть с тобой в одной комнате!". Мама слышала это, но обсалютно никак не среагировала. Или вот ещё, я забирала её со школы, мама сказала что бы я взяла у неё портфель, а она мешок со сменой наденет на спину, как рюкзак. Она устроила истерику посреди улицы, что не хочет его надевать, а потом бросила смешку в лужу и сказала:"Бери сама и неси!". Мне очень обидно, что она со мной так поступает, хотя разница у нас не маленькая. Ещё обиднее, что мама ругает и обзывает меня при ней, а после она смеётся надо мной и обзывает тоже, как мама. Для бабушек у неё та же схема:"Ты мне не мама с папой, мне все равно". За то она всегда подлизывается к родителям, они её очень любят. У нас весь дом в её подделках и ни одной моей. А если я что то сделаю, хотя бы одно не то слово в её сторону, так сразу к маме. Если я что нибудь ей сделаю, мама может очень сильно наказать за это, хотя сестру никогда не наказывают. Почему она так относится ко мне, и как это исправить?

                            Уважаемая Елена!

Я понимаю, насколько тяжело чувствовать себя обделенной любовью со стороны родителей. Именно из-за того, что сестренка видит отношение к Вам родителей, она ведет себя так. Вам тоже не надо молча всё терпеть. Не бойтесь разоблачать сестру, если она наговаривает на Вас.

Когда родилась сестренка, родители решили, что Вы уже взрослая и как бы передали ответственность за девочку Вам. За неё Вы отвечаете, из-за неё Вам попадает (наказывают, критикуют, реагируют на несправедливые жалобы сестренки).

Однако Вы сами не можете изменить отношение избалованной и капризной сестренки к Вам. Перестаньте ей потакать, не поддавайтесь на её манипуляции, чтобы Вас не считали слабой, жертвой. Не давайте себя в обиду. Делайте дома все, что полагается старшей сестре, но дайте понять родителям, что сестра уже тоже не маленькая, и если её избаловать, то в жизни ей будет трудно. И что Вы тоже нуждаетесь в любви и внимании.

Вам же в Вашем будущем поможет Ваше трудолюбие, самостоятельность и ответственность. Перестаньте обижаться на сестренку, просто махните на неё рукой, но не позволяйте обижать ей себя.

Почитайте на моём сайте статью о нежеланных детях и можете дать почитать родителям. Возможно, они по-другому станут относиться к Вам:

http://www.all-psy.com/stati/detail/5167/1/

Елена! Можете позвонить и записаться на психотерапию по скайпу, чтобы преодолеть Ваши переживания и обиды.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск