Сыну 42 года, развелся, пьет

Валентина Алексеевна 17.09.2016

Сыну 42 года, употреблял умеренно и раньше, 2 года назад развелся, год назад уволился, сейчас случайные работы. Начал пить чаще, а сейчас мне кажется употребляет каждый день, живет один, постоянно завал грязной посуды, одежды. Ходит не бритый, не прибранный. Дочь любит, но общается редко, только под нажимом бывшей жены. Врет ей и мне, матери, что у него работа, он занят и у него нет времени. Когда бы я не позвонила, он отвечает занятостью и отсутствием времени общаться по телефону. Когда я приезжаю к нему, он просит не занимать его разговорами и дать ему полежать или говорит, что ему нужно на работу и уезжает. Он потерял весь человеческий образ, я вижу как он погибает. Посоветуйте пожалуйста что предпринять и с чего мне начать, чтоб возвратить его к нормальной жизни, пока может не все потеряно. Ко мне в гости приехать не могу дозваться, все какие-то отговорки. Живем в Кирове.

Валентина Алексеевна, добры день!

Бывает, что не всегда работы с зависимыми можно начать напрямую. В таком случае мы собираем всех заинтересованных родных и находим совместную тактик проведения, такую, чтобы он вернулся в диалог, перестал менять отношения с людьми на отношения с алкоголем.

Позвоните мне, Валентина Алексеевна, мы обсудим - с кем лучше всего прийти на эту встречу.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.