Как можно отпустить и забыть бывшего мужа?

Акмарал 19.09.2016

Здравствуйте! Я Акмарал мне 22 года. Я жила с мужем 3года гражданским браком но с эго родителями нас сейчас ничего не связывает детей у нас нет. Но он мне звонит просит чтобы мы встретились, а я не могу отказаться потому что люблю ещё. Мы разошлись потому что его родители были против я уже не смогла терпеть и жить с ними а он не может отдельно жить так как родители тоже были против. Год назад мы расходились и встречались потом сошлись и это уже второй раз. Но я не могу его отпустить и забыть. Но у меня к нему очень сильная обида за то что он не смог ничего сделать чтобы вместе жить. Я думаю если бы он любил меня сделал бы все. Что мне делать я не знаю но продолжаю с ним общаться.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Акмарал, я предлагаю вам посмотреть на свои отношение с мужем как на "лодку", в которой есть два весла. Эта лодка (т.е. ваши отношения) будет двигаться вперед только в том случае, если оба человека берут в свои руки одно весло и гребут. При чем важно, чтобы они это делали синхронно и согласованно. Вы уже давно прошли тот романтический период, когда пара отдыхает на озере, они плывут в лодке, девушка сидит у кормы прикрывшись пиджаком парня, а тот в это время непокладая рук гребет двумя руками. Поэтому ваша обида по поводу того, что "он не смог ничего сделать, чтобы вместе жить", собственно и является тем препятствием, которое мешает вашей лодке плыть дальше. Ситуация начнет меняться, когда вы осознаете что ваше участие здесь является необходимым, и на берегу со своим мужем определите цель (место, куда вы хотите плыть) и наметите план действий. Это поможет вашей лодке перестать крутиться на одном месте, а вырваться из водоворота и поплыть к заветным берегам.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы