Как измениться?

Валерия 16.09.2016

Добрый день!

Что-то происходит со мной в последнее время. Так сложилось, что в недалеком прошлом был период с наличием сильного и продолжительного стресса. Пережила боевые действия. Потом покинула эту территорию, пришлось начинать жизнь заново. Это было непросто.

Если честно, я и до этого была довольно впечатлительным человеком, но в последнее время меня преследуют какие-то фобии, постоянный страх, тревожность. Для меня такая проблема выйти из дома – я начинаю все по сто раз проверять: электроприборы, краны и т.д.. Когда закрываю дверь, начинаю по сто раз ее дергать, иногда подергав и спустившись на пару этажей, возвращаюсь и опять начинаю ее дергать. При этом я нервничаю, сильно потею. Не оставляет страх, что я что-то не выключила, не закрыла.

Аналогичное отношение к здоровью. Трушусь над каждым порезом. Если где-то что-то кольнуло, одолевает страх, что заболела чем-то страшным. Иногда даже плачу из-за этого. Постоянно переживаю, что не могу обратиться в больницу, так как еще не имею страховки, а на лечение в частной клинике нужно много денежных средств. Но умом то понимаю, что вероятней в таком случае заболеть от самих переживаний. Ведь в целом у меня не такое уж плохое здоровье.

Также я стала постоянно спешить, я уже не могу делать что-то спокойно. Куда-то бегу, лечу, берусь за несколько дел одновременно. Иногда специально стараюсь идти медленнее, говорить медленнее, получается. Но хватает этого на день, на следующий возвращаюсь к старому. Получается – постоянно нахожусь в борьбе сама с собой.

Замечаю, что очень тяжело общаться с людьми, стала нетерпима к хамству, равнодушию. А таких людей встречается много. Хочется срываться на крик. Из-за этого нет желания с кем-то общаться, кроме близких людей - мужа и родственников, правда родственники далеко и общаемся в основном по скайпу. С близкими отношения хорошие.

Из-за всего этого пребываю в напряжении, чувствую себя очень морально уставшей. Такое ощущение, что мне не 26, а все 60.

Как измениться?

С уважением, Валерия.

Здравствуйте, Валерия!

Из-за пережитых сильных стрессов у Вас появился синдром навязчивых состояний. С этим, конечно, лучше обратиться к психотерапевту. Если же пока такой возможности нет, попробуйте такую технику: специально перед уходом 10 раз перепроверяйте газ, свет, закрытую дверь и т.д. Обычно эта техника помогает, хотя, конечно, не избавляет от причины, а всего лишь убирает следствие психологических травм, перенесенных Вами ранее.

А для того, чтобы начать себя восстанавливать, попробуйте почитать книги Виктора Франкла.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Валерия.Вы весьма тревожный человек.Так как в Вас с детства поселилось недоверие ни к людям,ни к предметам.Ни к своей ценности,ни к своей силе и уникальности.Поэтому,живете в тревоге и занимаетесь самокопанием и самоотрицанием.Не удивляйтесь,что с такой симптоматикой,лежащей в снове характера работа может быть только объемной и последовательной.Тогда постепенно,один за другим отпадут Ваши симптомы,как прилипшая глина.Я работаю в этом направлении и готов помочь.Эффект будет навсегда. Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград