Отношения в детском саду

Юлия 15.09.2016

Добрый день! Сын 4,5 года ходит в детский сад 1 месяц, нравится там делать зарядку, петь песни, заниматься (лепка, аппликации), уже практически без нытья остается на сон, но не хочет играть с детьми и в игры/игрушки детсадовские (конструкторы, машинки и пр.). Т.е. в так сказать «свободное» время, когда дети играют сами по себе, сидит на стуле. Пробовали брать с собой машинку из дома , один день покатал – больше не хочет. В домашнее домино тоже поиграл один день и все. Дома любит подвижные игры, прятки, выше ножки от земли, «преступники-полицейские», войнушки. Конечно, приходит домой и начинает баловаться, кричать, «ходить на голове», от сидения целый день на стульчике скапливается куча энергии. Дома поблизости нет детей его возраста, иногда встречается с сестрами и братьями(9 и 5,5 лет), играет со знакомыми ребятами примерно своего возраста, но очень редко получается. Дети в садике от 3, 5 до 4 лет(есть несколько человек его возраста).Читали с ним терапевтические сказки по проблеме построения отношений, на вопросы в конце сказки отвечать не хочет, но реплику во время сказки сказал: «И со мной никто не играет в садике». Спрашиваю, почему. Отвечает, что у него там нету знакомых, все незнакомые. Хотя знает ребят по именам. Дома у него младший брат 1,5 года. Я в декрете уже 5 лет, много со старшим занималась, всегда со мной, возможно, проблема в зависимости от меня? Как сейчас ему помочь наладить отношения с ребятами из садика? Спасибо.

Здравствуйте, Юлия.

Дома ваш сын находится в центре внимания. Вы организуете его игры и общение. Поэтому с взрослыми он умеет общаться, а с детьми нет. Для того чтобы ребенок приобрел какой-то навык, его нужно научить. Ваш сын ждет действий от других детей, ждет когда его пригласят. А они о его желаниях не знают, потому что сами такие же.

Поговорите с воспитателем на эту тему. Попросите обратить внимание. Задача воспитателя организовывать совместные игры! Если эта ситуация затянется ребенок будет отказываться ходить в детский сад.

Расскажите ребенку сказку о мальчике который ходил в детский сад  всегда грустил, и сидел один потому что не умел знакомиться с детьми. Тут к нему пришла (приснилась) Фея (Гном, Супермен, Волшебник) и рассказала как знакомиться с детьми.

Дальше идут правила знакомства. Повторяются в разных вариантах несколько раз. В результате мальчик научился знакомиться и у него появилось много друзей.

Сначала правила устно в сказке проговариваются. Для усвоения репетируются с куклами, с папой, с братом. Поощряйте выполнение правил. Хвалите за умение. Обсуждайте сколько сын приобрел друзей в детском саду.

Сказки можно придумывать разные, с разными героями. Рисовать рисунки и сочинять рассказы по рисункам. Удачи!

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Конс-ции Skype

Юлия,здравствуйте,Вам удалось выяснить,почему Ваш сын просиживает на лавочке,когда другие детки в его детсадовской группе активно играют друг с другом.Ребенок ждет,что его пригласят в игру,а этого не происходит:"И со мной никто не играет в садике."Да,ему сложно объяснить Вам,почему другие детки не зовут его играть с ним.Это и взрослому человеку бывает порой не под силу объяснить причину поступков других людей.С ваших слов у Вас активный ребенок,который знает достаточное количество игр и имеет навык совместной игры с другими детками.Вам стоит выяснить у сына,в какие игры играют другие детки,что им нравится,есть ли в группе детки с которыми Вашему мальчику хотелось бы познакомиться поближе,возможно стать друзьями?И по результатам проведенного опроса помочь мальчику составить план действий по выстраиванию отношений с интересными ему ребятами.В ходе реализации задуманного Вы можете заручиться поддержкой воспитателей группы.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар