Отношения детей в детском саду

Валентина 05.09.2013

Добрый день. вчера внучка (5,5лет) пришла из детского сада и вечером рассказала, что во время тихого часа они с мальчиком проснулись и он предложил ей снять трусики и показать там. внучка отказалась, тогда он снял свои трусишки и стал показывать ей, со словами "на, подержи" внучка, с ее слов, отказалась. на мой вопрос где была воспитатель, ответила "в соседней комнате". я с девочкой конечно поговорила, что это плохо, так делать не надо, стыдно и т.д.

вопрос у меня к вам такой. как избежать повторения подобных ситуаций? как научить малышку правильно себя вести? и еще, нужно ли этот вопрос поднять с воспитателем? наша сейчас в отпуске, была замена?

спасибо.

с уважением, бабушка.

Здравствуйте, Валентина!
"я с девочкой конечно поговорила, что это плохо, так делать не надо, стыдно и т.д." Ваши действия лишь отчасти правильны: дело в том, что 5 лет- возраст когда у детей происходят процессы половой дифференциации (интерес к вопросам пола совершенно нормален). Линия поведения должна строится исходя именно из этого (объяснить ребенку, на уровне 5 лет конечно).
Как себя вести ребенку? Она сама все правильно делает, пока нет интереса - не интересуется. Это же станет определенной гарантией "неповторения" подобных ситуаций (мальчик найдет ту которой это надо). Относительно поговорить с воспитателем - можно, но я думаю, что специалист в курсе психологических особенностей развития.
Близкий контакт с ребенком - гарантия здорового развития и счастливой жизни.

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк