Ребенок перестал играть в садике

Евгения 13.09.2016

Здравствуйте, последнее время моя дочь 5,5 лет не хочет идти в садик т.к. Не может найти себе компанию для игр.ей нравится играть только с детьми которые ей подчиняются и естественно это делать никто не хочет. Как ей помочь? Она у нас маленькая среди взрослых и уже явная эгоистка.

Добрый день, Евгения! Хорошо, когда ребенок умеет подчинять других, это важное качество, может, даже в будущем Ваша дочь станет руководителем. Но, конечно, это должно быть в такой форме, чтобы дети не обижались на нее, а наоборот - хотели с ней дружить. И важное также качество - умение подчиняться. Всему этому Вы можете научить свою дочь. Можно это сделать в виде игры в куклы, а можно проиграть эту ситуацию всей семьей. По очереди "назначать" кого-то на один день командиром, а все остальные члены семьи тогда должны слушаться и подчиняться "командиру". На следующий день назначается другой "командир", и так все по очереди, пока вы все не почувствуете, что вы умеете как командовать, так и подчиняться. Такая игра должна быть честной - дети очень чувствуют фальш, когда притворяются.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль