Прогулы школы и из дома не выгонишь

Юля 13.09.2016

Здравствуйте! Прочитала Ваш отзыв о "крике" мамы, сын которой не учится. У нас проблема с прогулами школы по нарастающей с 5 класса. Сейчас начало 8 класса, а уже 6 прогулов. И лето прошло в квартире... с 2 недельным выездом в лагерь и 12 днями на море. Сидел все лето в компе, гулять не ходил, говорит, что это его каникулы и он их проводит как ему хочется. И ругались, и интернет выключали, и уговаривали, и куда только не звали и рыбалки и экскурсии - уйди, отвали, мне все равно!!!

Каждое утро еду на работу истерично смотрю на мобильный - вошел/не вошел в школу! Обещаний куча, я буду, я сделаю. Наказание в виде лишения интернета и угрозы отчисления из школы без реакций. Еле сдерживаю отца, который грозится по-мужски поговорить..... Подскажите, как сменить тактику? Какую тактику применить??? Что делать? Сколько ждать??? И к психологам ходили: очень была удивлена психолог, что дома наказывают за прогулы, а в школе без реакций. Угрозы, что тебя отчислят - мне плевать, мне все равно... Учился в музыкалке с 1 класса, бросил не окончив. Айкидо 1 год - бросил. Курсы английского - бросил.

Комарова Вера Леонидовна

Юля, добрый день!

У парня что-то в душе происходит... Это ясно.

Рассказ о посещении психолога в Орехово-Зуеве меня тоже ... удивил!

И к психологам ходили: очень была удивлена психолог, что дома наказывают за прогулы, а в школе без реакций.

Ну, поудивлялась минутку психолог... И? Работа с Вашим сыном или с вами обоими началась? Была ли работа? К психологу ходят, как минимум, несколько раз. И работают, чтобы получить то, к чему клиент стремится. А сын хотел идти к психологу или пошел под давлением, ну, чтобы маму успокоить? А Вы сама думали о том, чтобы самой пойти к психологу, ко взрослому психологу и разобраться ... в себе? Обычно поведение детей/подростков - это отзеркаливание того, что происходит в семье, дома, между родителями, между (если есть) братьями/сестрами...

Я тоже "поудивляюсь"... Вот этому

Еле сдерживаю отца, который грозится по-мужски поговорить.....

А с какой целью сдерживаете? Это родной отец сына? Так вперёд! В таком возрасте мальчик/юноша уже давно ДОЛЖЕН быть в зоне влияния ОТЦЫ! Папа должен разговариватьи разбираться с сыном. А то парень, простите, с Ваших слов, Вас в грош не ставит :(((

уйди, отвали

По поводу

Подскажите, как сменить тактику? Какую тактику применить???

Это уж Вы сами решите! Напишите на листке возможные тактики. Почему не пишу свои варианты? Потому что мои (или чьи-то другие)  годятся только мне (или кому-то другому), Вы вряд ли сможете ими воспользоваться...

Да, если то, что Вы применяете, не работает уже 20, 30, 100 раз, конечно, важно сменить сценарий/тактику...

Обязательно посетить психолога самой. Или по Skype.

Учился в музыкалке с 1 класса, бросил не окончив. Айкидо 1 год - бросил. Курсы английского - бросил

А что он САМ выбрал из вышеперечисленного?

А чем хочет САМ заниматься?

Сидел все лето в компе

Что он там делает, чем заинтересован? Может пойти на компьютерные курсы ему, чтобы усовершенствовать знания, а не просто тупить в игры, например?

Он просит Вас "отвалить"? Отвалите! Но когда он попросит покушать или купить что-то... Пусть тоже "отвалит"! Это не шутка... Он чувствует, что все ваши угрозы, отключения - не более, чем слова и уже привык у уговорам и ругани... Будьте большой, авторитетной, взрослой МАТЕРЬЮ. И папа - ОТЦОМ, большим и сильным.

Отдайте ему ЕГО ответственность! Прогуливает - пусть. Да, Вам сложно. Но нужно подкорректировать своё реагирование, свои действия... Тогда и он изменится. Вы не можете его нянчить и контролировать. Так ему и скажите. "Я отдаю тебе, сын, твою ответственность. Моя останется при мне. Ты будешь нести её, свою ответственность. Твои ошибки - это твой опыт. За тебя я не смогу много чего делать. Я всегда твоя мама и поддержу, если ты попросишь моей помощи. Но толкать тебя в своё видение счастья я прекращаю." Ну и т.д.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype