Жутко стесняюсь всего

Яков 12.09.2016

Всегда всех незнакомых или негативных мне людей стесняюсь,если большая компания стоит на пути к дому,то я ее обхожу длинными путями,но если иду с другом,то все нормально,с родными остроумно шучу и веду себя раскованно,но в компании незнакомых людей или привлекательных девушек стесняюсь и все время молчу,так как боюсь потерять уважение или что-то типа того,мне 16 лет.что мне делать?

Яков, здравствуйте!

Если Вам удается все же чувствовать себя расковано с другом или близкими, значит Вы сможете также себя ощущать и один, в других ситуациях, с другими людьми. Навык быть смелым и уверенным у Вас есть, просто Вы пока не научились его применять к волнующим и значимым для Вас моментам.

Нужно тренироваться, начиная с небольших и посильных заданий для самого себя, например, попробуйте в течение месяца каждый день подходить к трем привлекательным девушкам и спрашивать у них «Который час?». Если это необыкновенно трудно, сначала порепетируйте дома перед зеркалом, проговаривая вслух речь. Если и это не помогает, проработайте свой страх с психологом. Случается, что он (страх) идет из самого раннего детства, когда нас не приняли, отвергли и теперь мы переносим это отвержение на других людей, ожидая, что в очередной раз нас осмеют, осудят и т.д. Попробуйте сами проанализировать природу Вашего страха или, если есть возможность, сделайте это вместе со специалистом.

Удачи и смелости Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов