Отпустить, или вернуть?

Жанна 11.09.2016

Добрый день! Меня зовут Жанна, мне 22 года. Я пол года встречалась с парнем, все было хорошо. Были общие друзья, мы всегда вместе время проводили. Но где то после 5 месяцев отношении, мы начали очень часто ругаться. За это время я очень привязалась к нему, я его не люблю и не любила, но у меня зависимость. Если его не увижу или не услышу, у меня настроения не бывает. Я очень часто истерила, ревновала. Он недостаточно времени уделял. В итоге все продолжалось около 1.5 м. После вроде все наладилось, вообще не ругались, сам звонил, писал, приходил. В один прекрасный день как обычно увиделись, все хорошо было, пошли домой. На след день он вообще не звонил, не писал. Я сразу почувствовала что то неладное (у меня интуиция очень хорошо работает). Позвонила он нагрубил мне, сказал, что ему не интересны мои дела, что у него ПРОПАЛИ чувства за ОДИН день. Заснул были, проснулся нет ничего. Я истерила, приехала к нему и попросила сказать это все в лицо. Он сказал. Я уехала. Потом пару раз писала ему он то отвечал, то нет. Потом было много чего. Я месяц не жила, просто существовала. Перестала спать, кушать. Похудела на 5 кг. Не ходила на работу. За все это время он сам писал, звонил. Мы все вместе гуляли. Я конечно ему ничего не показывала. Потом как то мы увиделись, пока он ушел в магазин я взяла его телефон и начала читать сообщения вк. Он многим писал, просил их номера. Но особо никто не клюнул. Хотя он всегда уверял, что ни с кем не общается, даже по дружеский. Что он расстался со мной, не из за кого то, а из за того, что САМ не хочет ни с кем встречаться. Хотя я прекрасно понимала, что он СО МНОЙ не хочет только встречаться. Прошел месяц, я начала приходить в себя. Кушать, спать. Перестала курить из за него.Немного вес набрала.Начала гулять, отдыхать с друзьями. Но с кем то знакомиться, общаться не было желаний. Потом еще некоторое время прошло. Он начал замечать, что мне без него хорошо. Я то отвечала ему, то не отвечала. Потом вовсе пропала на неделю. В один день он позвонил, я была на автомойке, а он каким то образом был недалеко от меня. Пришел пообщались, после он меня поцеловал. Сказал, что скучал. Я думала про себя, наконец он вернулся. И мы снова вместе, снова не отходили друг от друга. Я старалась не ругаться, но мелкие ссоры были. Он в это раз был настроен очень серьезно. Познакомил меня с мамой, я ходила к нему домой. И сказал, что хочет с мамой моей познакомиться. Я на это сказала, что нужно подождать. Так как внутри я сомневалась в нем, думала в вдруг он опять уйдет. так мы продержались ровно месяц, и вот недавно опять вечером увиделись, разошлись по домам. На след день опять тишина, я вечером позвонила и сразу поняла, что все опять повторилось. Он сказал, что не нужно было второй раз сходиться. Я приехала, мы поговорили и я сказала, что в таком случае я запрещаю ему вмешиваться в мою жизнь. А он хочет общаться, дружить со мной. Он был очень холодный , как будто ничего и не было. А за день до этого говорил как сильно он меня любит, что я ему дорога. Он очень непонятный и тяжелый человек. Постоянно о чем то думает. Я думаю вся проблема в его бывшей девушке. Дело в том, что он 4 года назад встречался с девушкой 2 года. Они расстались из за его друзей, друзья сказали мы или она, он выбрал друзей. О чем он очень сильно жалеет, я это чувству. Он ее очень любил, ну очень. Они учились вместе. Когда он ходил на встречу с одногруппниками, он всегда меня брал собой. Я видела ее, но на это спокойно реагировала. Во время последней нашей встречи я спросила у него это все так происходит из за нее он тихо кивнул, не знаю он это сказал, чтобы отстала или это крик души. А у нее есть парень, за которого она замуж собирается. по ом я сказала ему, чтобы он ее отпустил, что прошлое не вернешь. И предложила жить настоящим и ценить, что есть сейчас. Он холодно сказал НЕТ! Теперь я расстроена. Но не так больно, конечно как в первый раз. Я про себя сказала я прощаю тебя и отпускаю. У меня вообще нет злости и обиды к нему. Внутри что то всегда говорит, что он мой человек. С ним я счастлива, хотя он ничего для этого не делает особо. Но просто встреча с ним мне дарит много радости. Надежда все таки есть, она никуда не уходит. Не знаю почему я так к нему привязана. Он очень жестокий человек, он не добрый, мелочный всегда читает копейки, никогда мне не покупал ничего не дарил, но я ничего не просила у него, он жил на сьемной квартире, все деньги уходили домой. И поэтому я вообще не говорила ничего по этому поводу. А когда куда то ходили я всегда платила, мне вообще не жалко было, да и денег достаточно было. Ну ладно, дело не в этом. Теперь у меня вопрос, как мне быть в такой ситуации: вычеркнуть его из жизни, игнорировать полностью? поддерживать дружеские отношения? или бороться за свое счастье? Что Вы можете посоветовать? Спасибо заранее!

Летучий Игорь Анатольевич

Жанна, здравствуйте. Я Вам посоветую, не слушать советов других..., так как однозначно советы будут противоречивые и каждый их будет давать исходя из своего жизненного опыта, тем самым Вы еще больше запутаетесь.... В Вашей ситуации, надо для себя понять, чего Вы хотите, взвесив все ЗА и ПРОТИВ. Если НЕТ. то значит НЕТ. Если Да, то надо коренным образом изменить лично Вам модель поведения, которая приведет к успеху, во всяком случае на это шанс есть. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме, где Вы примите свое решение и определитесь с дальнейшими действиями, которые дадут Вам положительный результат. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Жанна,

не совсем понятно, что Вы хотите услышать от психологов, и совершенно непонятно, что Вы хотите от своего молодого человека. Вы пишете, что он не добрый, даже жестокий человек, мелочный, не дарит подарков, не платит за Вас, но в то же время он Ваш человек. Что это значит - Ваш?  Т.е. Вам нужен рядом жестокий и т.д. человек? Для чего? Чтобы на его фоне казаться себе доброй, щедрой, хорошей? Или чтобы другие видели какая Вы замечательная? Очень странные мысли возникают при прочтении Вашего письма. Кажется, что Вы совсем запутались в себе и Вам нужен рядом человек, чтобы Вы лучше себя поняли. Но, наверное, все таки это лучше сделать с психологом, чем ценой своих страданий.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы