Как вернуть мужа?

Анжела 11.09.2016

В браке 18 лет, двое детей 13 и 16 лет. Последние полгода были плохие отношения с мужем. Он перестал помогать мне по дому, да и с работой у него не очень, практически перестал обеспечивать. Я стала пилить его. На все мои попытки поговорить он молчал, меня это злило и получался скандал. Я сказала, что не хочу больше с ним жить. Он сказал хорошо, я уйду. Но уйти было не куда, он просто перешел спать в комнату к детям. И начал гулять. У него появилась женщина. Мои скандалы усилились. В итоге он ушел жить к другу. Мне говорит, что женщина здесь ни при чём, что хочет пожить отдельно и собраться с мыслями. И каждый раз повторяет я свободен. Хотя сначала говорил, что уходит насовсем. Но я вижу, что он влюблен ее. Лайкает все ее фото в соцсетях, все места, где она была. Мне очень больно, я его очень люблю и хочу вернуть. Но как? Я пыталась с ним разговаривать, говорила о своих чувствах, просила полщения за вынос мозга, обещала измениться. С ней он уже не встречается, но очень переживает из-за этого. Он постоянно ходит к детям. Но на меня даже не смотрит. Сейчас я с ним не разговартв, да он и не пытается. Как мне его вернуть ? Как вести себя с ним?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжела! Вы конечно понимаете, что супруг - это не вещь, не предмет, его нельзя просто взять и вернуть - для этого нужно желание и супруга - ВЕРНУТЬСЯ! НО - все не так просто - здесь нужно разобраться -а  какие между Вами были отношения ДО того, как произошел кризис в отношениях - ДО того, как он перестал уделять внимание Вам, перестал обеспечивать. Возможно и ДО этого, все было не так гладко, что-то кого-то не устраивало - важно понять причину - ПОЧЕМУ? что в отношения было такое, что привело к его охлаждению и измене! В последнее время, когда он отдалился, словно косвенно подводил Вас к тому, чтобы именно ВЫ взяли на себя ответственность за отношения и сами предложили ему расстаться, словно сам он не хотел брать на себя эту ответственность и признаться в том, что у него есть чувства к другой - так бывает, когда мужчина хочет оправдать себя и свои чувства, упрекая жену, что она был холодна, недовольна им, как будто это было разрешение, чтобы изменить. Т.е. проблемы в отношениях начались ДО этого отстранения. Теперь - Вам нужно принять - ЧТО - ему самому нужно разобраться в себе, сделать выбор - или пытаться сохранить семью (так как ОДНА Вы НЕ сохраните брак, НЕ заставите его чувствовать то, что ВЫ хотите, чтобы он чувствовал!!!), ИЛИ жить одному, окончательно приняв решение. Поговорите с ним, дайте ему время подумать, лучше пожить в это время отдельно, чтобы он смог разобраться в себе. Каждый из Вас за это время может подумать - увидеть отношения со стороны, увидеть себя в них, партнера, подумать - ЧТО ВЫ можете изменить в себе, чтобы изменились отношения. Т.е. ведь Вам нужно понять, что нужно в отношениях изменить, чтобы, если Вы с мужем решите их сохранить, не привести опять к измене и отстранению. Также и мужу нужно будет подумать и для себя решить, если он настроиться сохранять отношения с Вами, то, что НУЖНО изменить в отношениях, чтобы они опять не привели к измене. Возможно, каждый из Вас что-то хочет видеть и получать от партнера, НО эти потребности игнорировались каждым из Вас, это нужно будет озвучить - это НЕ претензии, а именно открыться партнеру, попросить его услышать Вас. НО!! на этот этап нужно будет переходить тогда, когда и супруг примет решение!!! заставить его Вы НЕ можете.

Анжела, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Карамян Карина Рубеновна

Анжела, здравствуйте!

Попробуйте ответить себе на вопрос, что именно вы хотите вернуть? Мужа, который не помогает вам и закрывает глаза на ваши потребности? Свое бессилие, раздражение и одиночество, которые вы чувствовали в этот момент? А может быть внешнюю картинку "семейного счастья", которая на поверку была ни чем иным, как несчастьем... Или вы хотите вернуть ту радость и чувства, которые когда-то были в ваших отношениях?

Анжела, брак - это работа двоих людей. И как бы вам ни хотелось вернуть что-то в отношения, это зависит не только от вас, но и от вашего партнера. Он так же как и вы делает выбор, принимает решения, чувствует что-то. И так же как и вы имеет право что-то хотеть!..

Если ваш муж больше не любит вас, и все, что сегодня связывает вас - это дети, то вы пытаетесь воскресить мертвого. А это неблагодарное дело... Это больно - терять. Но держаться за то, что умерло все равно бессмысленно - от боли это вас не спасет!..

Если же вы оба устали, но все еще любите друг друга и хотите быть вместе, то переезды и скандалы тоже не помогут делу. Важно разбираться, что привело вашу пару к сегодняшнему кризису, какие эмоции вы накопили в отношениях друг с другом за последние пол года (а то и годы - ведь возможно, этот кризис начался очень давно), и главное - что можно сделать, чтобы вернуть в отношения гармонию и любовь! А для этого - вам прямой путь на семейную терапию к психологу. Потому что ваши  самостоятельные попытки оборачиваются неудачей...

Анжела, найдите в себе силы спокойно поговорить с мужем - без упреков, без просьб и мольбы вернуться, без скандала. Спросите его, чего он хочет, готов ли он пробовать восстанавливать отношения или принял для себя окончательное решение уходить. Расскажите о своих чувствах и готовности работать над собой и отношениями в паре. Предложите вместе пойти к специалисту, чтобы разобраться с тем, что накопилось...

И если ваш муж ответит согласием - не тяните и начните работать над отношениями.

Если же ваш муж признается, что больше не готов возвращаться, что разлюбил или по какой-то другой причине решил уходить, вам придется смириться с этим, Анжела. Как бы больно это ни было, он имеет право уйти. И то, что вам останется - позаботиться о себе, чтобы как можно скорее справиться с болью этой утраты и смочь жить дальше. Я знаю, что сейчас это звучит для вас, как фантастика, но я много раз работала с расстающимися парами и люди действительно оказываются способны построить новое счастье друг без друга, даже если вначале казалось, что жизнь кончена...

Анжела, сейчас вы переживаете очень не простой период. И очень хотите просто вернуть все то, что делало вас счастливой когда-то. Однако, просто вернуть не получится. Так или иначе вам предстоит работа над собой: либо, чтобы восстановить отношения с мужем, либо, чтобы научиться жить без него. И как бы то ни было, я желаю вам поскорее справиться с этим!

Обращайтесь, если решитесь работать над отношениями или поймете, что вам нужна помощь, чтобы пережить этот разрыв!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва