У дочки нет друзей

Анна 13.06.2011

Добрый день.Моей дочке 16 лет и у неё нет друзей.В школе отношения с классом хорошие.Но как только выходят за пределы школы то у всех своя компания.Она пыталась начать общаться после школы,но ей говорят что гулять сегодня не идём. А потом она видит этих девочек на улице.И так со всеми. Бывает договорится ехать в кино,но ей не позвонят.Мне кажется проблема в том,что она ещё наивна по сравнению с ними.Также её ошибка когда так с ней поступают,то она продолжает общаться с ними как ни в чём не бывало.Я пытаюсь объяснить ей,что надо как-то давать понять,что с тобой так поступать нельзя.Но пока всё бесполезно.Прошу Вас.Подскажите.Как помочь дочери.

Анна! Здравствуйте!

По вашему письму поняла, что Вы, как мама,  очень встревожены тем, что у дочери нет друзей.

  Первый момент-  я не очень поняла, а как ваша дочь относится к этому факту. Она действительно просит вас помочь ей, или это ваше желание? Может ей достаточно того, что у нее хорошие отношения с классом. Может она пока не нашла действительно друзей себе по ее интересам, и ей достаточно приятелей?

 Второй иоимент - как члены  вашей семьи дружат друг с другом?  Есть ли у вас компания, куда могла бы уже быть вхожа ваша дочь? Ведь ей уже 16 лет. Как много у нее интересов, и какую компанию могла бы девочка организовать вокруг себя и не обязательно из одноклассников.. Вот такие мысли - размышления пришли мне по поводу вашего письма..