Двойки в школе

Алия 08.09.2016

Добрый день, расстроилась очень сильно сыну поставили 2. Он учится во 2 классе, раньше учились в другой школе он был там круглым отличником, решили поступать в элитную платную, тесты прошел, а на уроках учитель стала ставить 2. Я с ней поговорила, объяснив, что эта оценка и ее оценка тоже как преподавателя, на что она мне сказала, что она оценивает детей как есть, пригласила прийти и смотреть за что она ставит такие оценки. Физически конечно я прийти не могу, т.к. работаю. Мне учительница в принципе не нравится, сына она посадила на последнюю парту. Я считаю, что она не болеет душой за класс, несмотря на то, что школа платная. Не мог же он скатиться за одно лето с отличника на двоишника. Так просто по моему не бывает. Захотелось все бросить и уйти в обычную школу.

Алия, здравствуйте!

Понимаю Ваше огорчение.

Но сейчас начало учебного года и у любого ребенка могут быть допущены некоторые неточности. Оценки в первую неделю учебного процесса не должны ставиться в журнал,  поэтому не расстраивайтесь.

Так же, дело может быть и в расхождениях в программах.

У учителя нужно уточнить: ошибка связана с незнанием каких-то тем или неточности в подсчете? И в том, и в другом случае все можно исправить.

Если с учителем не удастся конструктивно поговорить, то попробуйте перевести в другой класс. Но предварительно было бы хорошо получить информацию о других учителях этой параллели, чтобы сориентироваться в выборе.

Будут вопросы - можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Рябыкина Марина Викторовна

Алия!

Здравствуйте!

Конечно, без уточняющих моментов сложно судить о ситуации, но по опыту могу выдвинуть следующие предположения:

1. Вашему сыну просто некомфортно в новом классе и в новой школе. И, если переход в новую школу был изначально им одобрен, и он сам захотел туда перейти, а не потому, что Вы настояли, то состояние дискомфорта наверняка долго на продлиться. Он привыкнет к учителям, новому классу, новым требованиям и опять станет хорошо учиться. Если же сама идея перехода была ему изначально не приятна, то здесь поможет только беседа с ним и работа с психологом, в ходе которой он должен не только понять, но и ПРИНЯТЬ эту ситуацию.

2. Возможно, ваш сын просто действительно не достаточно хорошо по меркам новой школы знал урок. Тогда это легко исправимо, стоит только ему приложить немного усилий.

3. Он мог просто не понравиться учителю. И здесь уже вариант либо прилежной учебы, либо смена преподавателя.

В любом случае, желаю Вам и Вашему сыну поскорее разобраться с ситуаций.

При необходимости, обращайтесь ко мне за индивидуальной консультацией.

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва

Здравствуйте Алия!

 Вы мама и главный человек, который может защитить Вашего сына.

Поэтому Ваша занятость на работе, на мой взгляд, должна уступить место  проблеме сына.

Учебный год только начинается, и  это старт, от которого зависит  весь дальнейший учебный процесс.    А вопрос  стоит о самооценке  и личности  будущего мужчины!  Для него несправедливость может стать частью картины мира, избавиться от которой очень сложно.   Лично у меня возникают сомнения  в профессионализме учителя. Никакие недочёты  и  недопонимание не являются  поводом для того, чтобы поставить оценку 2 ученику.

В телефонном разговоре  она не может объяснить  Вам своей позиции, значит надо идти. Если она Вас не убедит, значит надо обратиться к руководству школы. Но продолжать получать двойки-это травмировать ребёнка, тем более для бывшего отличника.

Если не защищать его сегодня, то рискуете получить в дальнейшем депрессиии, замкнутость, скрытую агрессию и  недоверие людям.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.