Ушла жена, что делать?

Дмитрий 06.09.2016

Жена подала на развод на все мои попытки сблизится реагирует негативно говорит что чувства ушли и она меня ненавидит прожили 11 лет из них 3 в браке 8 сентября развод окончательный есть дочь трех лет общение есть но только по поводу ребёнка не могу ни как её отпустить хочу вернуть я её и дочь очень сильно люблю натворил много глупостей за время развода что делать не знаю

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Дмитрий. Сочувствую Вам что оказались в такой ситуации. Если жена говорит Вам что ненавидит, значит чувства еще не ушли, и возможно, все еще можно поправить, просто на данный момент, видимо, она на Вас очень зла и обижена. Это хорошо что Вы предпринимаете попытки к сближению, но хорошее видно издалека, поэтому лучше  дать ей паузу, чтобы она подумала, осознала как ей без Вас, остыла от негативных чувств, тогда освободится место и для позитивных. Даже если Вы разведетесь, то это не значит что потом вы не сможете снова пожениться. Дайте ей паузу, при этом не отталкивая ее, а просто дав ей время подумать, а потом снова попробуйте попытки к сближению, и доказывайте ей что она Вам дорога не словами, а поступками.

Всего хорошего.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж

Комарова Вера Леонидовна

Дмитрий!

Эх, написать бы Вам Ваш крик о помощи ... раньше!

Вы пишете, что

натворил много глупостей за время развода

... Наверно не за время развода, а за то время, которое привело Вашу жену к принятию решения подать на развод :(((

Да, она, вероятно, устала от "творения глупостей" взрослым человеком и чувства её подугасли... Она нашла выход - развод. А вы обсудили, как вы будете строить отношения (да-да!) после развода? Развод - это не окончание, прерывание отношений... У вас есть

есть дочь трех лет

и поэтому очень важный вопрос - про неё! Чтобы ребенок был счастлив после расставания родителей - взрослым людям, родителям, нужно сохранить уважительные отношения друг с другом. А не воевать, ненавидеть, шантажировать... Тогда страдает ребенок.

не могу ни как её отпустить хочу вернуть

Ну, тут ситуация зависит не только от Вас... Отпустить, вернуть... Это уж ей решать! Насильно - не вернуть. Нужно, чтобы она САМА захотела вернуться.

А что Вы сделали, чтобы решить (и выполнить!) прекратить творить много глупостей? Это пока только слова :(? Она ждала, ждала... А Вы не меняетесь... Глупости творите... А у вас общий ребенок. А папа дочкин все глупости делает. Жена взяла на себя свою ответственность, а Вам оставила - Вашу ответственность за строительство/развитие/развал семьи...

Проделайте работу над ошибками, изменитесь (если сами этого хотите), сделайте шаги ... Может и вернётся. Посетите психолога. Самому сложновато увидеть многое из того, что привело к данной ситуации

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype