Мне кажется, что я предаю своего мужа

Татьяна 05.09.2016

Здравствуйте.Мне 31 год.У меня была семья,муж и 2 сына. Жили на съемной квартире, смужем вечное непонимание в браке 10лет, расходились не жили одно время 2года. Я познакомилась с женатым мужчиной, из семьи не просила уйти,устраивало так. Но он ушел, и я ушла, муж кинул на деньги,вечные долги, накипело. Мой мужчина 5 раз уходил к жене,но возвращался ко мне,максимум на 2 дня его там хватало.Я все время принимала. Официально развелись они. Последний раз он вернулся 2 месяца назад,но чувствую что его туда тянет. Там дочь 8лет, скучает по ней. Говорил, что когда вернулся, что хочет от меня ребенка.На днях спросила хочет или уже нет ребенка.Сказал честно то да, то нет. Я узнала,что беременна,что делать не знаю. Мне кажется я предаю своего мужа,а вдруг я останусь одна с 3 детьми. С моим мужем я не живу 5 месяц, и он ни разу не попытался меня вернуть,ни звонка ни разговора.Но детей забирает часто.Помогите понять,как быть

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вам нужно все рассказать своему мужчине - о том, что Вы беременны - он - отец и имеет право знать - вместе с ним примите решение - готов ли он принять на себя роль отца или пока не определился. Пока Ваш мужчина эмоционально не разошелся со своей семьей - он мечется и ему нужно самому принять решение - что его туда тянет - если ДОЧЬ - то не стоит прятаться за ребёнком и сохранять то, чего уже нет - ведь ребёнок вырастет, а кто останется рядом? ребёнок не сохраняет семью - это не функция ребёнка! поэтому Вашему мужчине нужно определиться - или он уходит и учится налаживать контакт с дочерью, общаться с бывшей женой, как с матерью их общего ребёнка и строить отношения с Вами - или остается там (или один) - пока он не определиться, он так и будет метаться -а  нужно ли это Вам?!

Теперь - Вы - Вам тоже нужно принять решение - ИЛИ Вы остаетесь с мужем - и тогда выходите с ним на контакт и разговариваете, думаете, как будете строить отношения. ИЛИ Вы с ним расходитесь и официально оформляете развод. Другого выхода НЕТ! А по поводу беременности - решать только Вам - это уже ребёнок, которого Вам послали - дети не должны расплачиваться за шаги их родителей! Вам нужно принять решение относительно своего брака - готовы ли Вы жить с мужем или нет? если НЕТ - тогда только развод! а дальше уже решать про отношения с Вашим мужчиной - готовы ли Вы дать ему время разобраться? или будете ждать пока он что-то придумает?

В чем у Вас основные вопросы? чего Вы боитесь? на что не можете сами найти ответ?

Да, Вы можете остаться и ОДНА с ТРЕМЯ детьми - и тогда Вам придется становиться на ноги, работать содержать детей, подавать на алименты (чтобы ОТЦОВ НЕ освобождать от ответственности) - никто не знает заранее, что будет в итоге - НО ВЫ должны быть готовы ко всему - а оставаться с мужем или с мужчиной ТОЛЬКО ИЗ-ЗА детей - это жестоко по отношению к детям - тогда они постоянно чувствуют вину, что мама несчастна и если бы не они, то смогла быть свободной и счастливой! Вы МОЖЕТЕ быть счастливой и ВНЕ рамок, в которые можете сами загнать себя своим страхом! дети не должны платить за страхи взрослых! Вам принимать решения и ДЕЙСТВОВАТЬ!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы поставили себя в действительно трудную ситуацию, в которой, к сожалению, от Ваших сознательных действий уже мало что зависит...

Вы пишите о страхе одиночества http://psiholog-moskva.com/odinochestvo/ но в какой то степени это тоже Ваш бессознательный выбор.

Задача психологической работы в Вашем случаи заключается в том чтобы у Вас появилась возможность понять как Вы стоите отношения, почему они у Вас разрушаются, что мешает Вам быть счастливой. Второй аспект это научиться выдерживать те сложные чувства которые возникают у Вас таких не простых жизненных обстоятельствах.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.