Как побороть апатию?

Светлана 05.09.2016

Здравствуйте. Моему сыну 23 года. У него ко всему апатия. Не хочет работать, дома бардак(живет отдельно). В армии служил. Год назад поступил в институт. бросил. Не знаю,что делать. Я ему периодически помогаю прибираться, иначе зарастет грязью. Деньги не даю, но продукты даю. Как-то решила проучить. Месяц не видела и не звонила. Он заходил поесть к бабушке, а дома такой бардак развел, как у бомжей. Как правильно выстраивать отношения, чтоб не навредить ему?

Светлана, здравствуйте.

Текст письма очень короткий, чтобы понять, какая сложность стоит за вашими отношениями и за бардаком.

Поэтому можно только гадать на китайских палочках.

Иногда бардак "как у бомжей" это сигнал психического неблагополучия, манифестации ряда психических расстройств.

Иногда просто привычка и результат личностного развития. Ну есть люди-бомжи по натуре.

Светлана

Он заходил поесть к бабушке,

Похоже, ваш сын способен справляться с жизненными трудностями. Инстинкт самосохранения не дал ему умереть.

Что касается бардака, то, возможно, когда ему отъест палец заведшаяся в доме крыса, инстинкт также включится, и сын сделает уборку.

Рано или поздно инстинкт сработает. Человек - живучее существо и просто так умереть себе не даст.

Важно, что происходит с вами, когда вы кормите его и убираете у него. Знаете, когда есть кто-то, кто решает жизненные проблемы, самому шевелиться не хочется совершенно. Оставляйте его не на месяц, оставляйте совсем (в плане помощи, не общения, конечно же). И через какое-то время сын сам научится регулировать свою жизнь.

Если захотите обсудить, что с вами самой эмоционально происходит в этой ситуации, что заставляет убирать сына и подкармливать его, приглашаю на консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург