Не могу определиться: хочу ли замуж?

наталия 05.09.2016

Мы вместе уже 5лет,и почти столько же живем вместе!Все говорят разные я семейная он шальной,расставались было но сходились!Встретились когда ему было 21 мне 19,отучился временем от игр,потом стал много зарабатывать тогда же появились новые увлечение (курение травки),смотрит порнуху..и вот теперь я беременна ребенка хотели я хотела сильно он согласился,теперь подали заявление в загс спустя два месяца а я думаю а надо ли замуж выходить?нужен ли вообще муж?ребенку понимаю нужен отец!а мне нужно ли все это и не знаю как разобраться

Здравствуйте, Наталия.

Принятие таких ключевых решений часто связано со многими сомнениями, тем более, что вы не до конца, похоже, доверяете вашему мужчине. Решение, это не только логика, но и многие чувства и переживания, которые нельзя игнорировать, так как современная иллюзия, что решение принимается "холодной головой" не верно. Чтобы все обдумать, взвесить, проговорить и принять то решение, которое вас удовлетворит, лучше обратиться к психологу и придти на консультацию. Непринятое решение будет мучительно давить на вас и вызывать эмоциональное и мышечное напряжение, а это сейчас не желательно, учитывая, что вы ждете ребенка.

Обращайтесь.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Наталия!

Ваш мужчина склонен к зависимостям (игры. травка, порнуха) и, похоже, не видит в этом проблемы. С зависимым человеком нормальные отношения построить невозможно. Он не готов брать отвтетствненость ни за себя, ни за семью.

Ребенка хотели Вы. а он только согласился. Будьте готовы к тому, что всю ответственность за это решение будете нести Вы и, возможно, со временем почувствуете, что у Вас, по-сути, два ребенка.

Вам стоит разобраться, зачем Вам вообще муж? Умеете ли Вы занимать женскую позицию в отношениях или привыкли брать ответстенность на себя и играть мужскую роль?  Мужскую позицию в семье Ваш мужчина сможет занять только тогда, когда осознает, что его поведение является зависимым и начнет его менять.  А Вам надо учиться передавать ему ответственность и занимать в отношениях женскую позицию.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург