Стоит ли начинать жить с парнем?

Анна 05.09.2016

Добрый день. Я студентка 1 курса. Живу в общежитии. Есть парень-с ним уже вместе почти 4 года. Любим друг-друга безмерно. Уже пробовали жить вместе,правда недолго, когда возможность была. Очень понравилось. Сейчас парень снимает однокомнатную квартиру. Нам очень хорошо вместе. Когда я у него остаюсь-мы вместе убираем,готовим,смотрим телевизор...вместе нам намного лучше,мы чувствуем себя чем-то большим..а в общежитии одиноко одной. Готовишь себе сама...все делаешь одна для себя...

Родители знают и нас обоих и друг-друга. Отношения очень теплые! И его родители только ЗА,стоьы мы жили вместе...но только не моя мама...

Она прекрасно понимает,что я самостоятельный человек,не полезу ни в какие передряги и сама могу принять здравое решение,но она против,ч тобы мы жили вместе до свадьбы.

Я бы взяла и переехала к нему,но я не уверена,стоит ли так делать...меня беспокоит во-первых то,что он не торопится жениться...он планирует сделать это в 21,около этого, а к свадьбе относится нейтрально,не считает ее нужной сейчас. Я боюсь,что пройдет время, романтика пройдет, и он просто не захочет делать предложение...а зачем?

А я хочу официальных отношений, я мечтаю о свободе.

Стоит ли мне переезжать к нему? По факту, я уже на 98 процент готова это сделать,но меня останавливает мама и некая неуверенность. Причем не "он ли тот самый?" -тот, мы вместе уже 4 года,и мы хотим быть вместе и дальше...а не будет ли хуже,если я перееду? Не испортит ли это мою жизнь?

Понимаю,что не совсем ясно изъясняюсь,но не могу по-другому. Очень хочу получить ваш совет...

Анна, здравствуйте.

Вы пишите, что не совсем ясно излагаете мысли, а это сигнал того, что и сами мысли вам не ясны. Действительно довольно много противоречий.

1. "Я бы взяла и переехала к нему,но я не уверена,стоит ли так делать" - похоже, что одна часть вас знает чего хочет и готова сделать это с легкостью, а другая часть пугает какой-то неуверенностью. Анна, это ваша неуверенность(нежелание) или чья-то еще? А может это волнение вовсе не о свадьбе или совместном проживании?

2. Вас беспокоит, что "он не торопится жениться... к свадьбе относится нейтрально, не считает ее нужной сейчас. Я боюсь,что пройдет время, романтика пройдет, и он просто не захочет делать предложение...а зачем?" - время романтики точно пройдет. Решение жениться должно исходить не из романтических чувств, а из обоюдного желания быть вместе многие годы. Большинство браков распадается тогда, когда романтика уходит и ничего не остается. Этого ли стоит бояться?

3. "я хочу официальных отношений, я мечтаю о свободе." - не очень понятно о свободе от чего или от кого вы мечтаете. Некоторые рассматривают брак как несвободу, некоторые хотят освободиться от влияния родителей. Что в этом ваше и причем здесь брак?

4. "Стоит ли мне переезжать к нему?" - решать можете только вы, однако вы продолжаете мысль:

- с одной стороны "я уже на 98 процент готова это сделать"

- с другой "меня останавливает мама и некая неуверенность"

Может в этом и состоит несвобода?

Похоже, вы боитесь совершить ошибку и у вас есть идея, что можно все предугадать заранее и избежать ошибок жизни. Анна, это ваш страх или мамин?

Мне кажется, что ваша несвобода состоит в том, что вам трудно разделить себя между мамой (своим детством) и взрослой самостоятельной жизнью (жизнью без мамы). Это частые терзания молодых людей вашего возраста, и я думаю, что дело не в вашем парне или свадьбе, как некоей гарантии, что о вас позаботится кто-то в жизни или даже возьмет над вами пожизненную опеку.

Это иллюзия - вы выходите во взрослую жизнь и никто не будет вас пестовать и подтирать вам сопельки, гарантировать любовь и заботу. Детство закончилось, пора брать ответственность на себя.

Данный период жизни очень не прост, и каждый проходит его по-разному. Совместная жизнь и брак не ограничиваются "...мы вместе убираем,готовим,смотрим телевизор..." и вы это прекрасно понимаете.

Может вам просто хочется продлить детство?

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Анна!

Вы хотите гарантий, но в любви гарантий никто дать не сможет. И сейчас именно Вам, а не маме или кому-то другому придется принимать решение.

Молодой человек жениться пока не собирается. Готовы ли Вы жить в гражданском браке, решать только Вам. Слушайте себя, свое сердце и делайте так, как комфортно Вам. Тогда все сложится наилучшим для Вас образом.

Если же Вы будете руководствоваться чужим мнением, то это значит, что не Вы сами, а другие люди будут проживать Вашу жизнь. Не бойтесь ошибиться. Даже если все пойдет не так, как Вы ожидали, то Вы приобретете очень ценную вещь - свой собственный жизненный опыт.

Если сложно самой в себе разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург