Тревожное состояние. Университет

Анастасия 04.09.2016

В этом году поступила в университет. Все мои знакомые оказались в одной группе, а я одна. 1 сентября познакомилась с многими ребятами, также я заметила, что многие расслоились на группы, т.к. они знают друг друга. Стало как-то неловко, но это состояние быстро прошло. Когда мы знакомились с нашим куратором, я вызвалась быть старостой группы, именно с этого момента у меня не проходит тревога. Очень сильно боюсь подвести наш состав (многие должны равняться на меня и ошибок совершать нельзя), но отказываться от должности не собираюсь, я хочу, чтобы наша группа стала самой дружной. Как мне побороть этот страх ? Как влиться в коллектив, если чувствую, что отдаляюсь....а может я просто заморачиваюсь.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Анастасия!

Вы выбрали взять для себя бОльшую ответственность, чем просто учиться в группе. Ваша тревога вполне понятна, но она не должна быть слишком большой. Просто старайтесь хорошо выполнять всё, что от Вас требуется, и всё будет хорошо.

У Вас хорошее желание -

Анастасия

я хочу, чтобы наша группа стала самой дружной

 Главное, чтобы Вы понимали, как к этому можно придти. Для этого важно, чтобы каждому человеку в группе хватало внимания и заботы, чтобы была взаимопомощь и взаимовыручка, чтобы все чувствовли себя психологически безопасно. Делайте всё это сами, и, возможно, другие будут брать с Вас пример.

В этом процессе страх не нужен. Нужна любовь к однокурсникам и радость от того, что вы все вместе можете развиваться.

Вы спрашиваете

Анастасия

Как влиться в коллектив

 Просто интересуйтесь другими людьми, старайтесь им помогать, и всё получится.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске