Меня обзывают одноклассники

Арина 03.09.2016

Здравствуйте.обычно я веселая и разговорчивая дома и с знакомыми.Но,в школе я тихоня.У меня нет друзей кроме двоюродной сестры,которую я считаю подругой Я перешла в 6 класс .И меня обзывают одноклассники,пользуясь тем ,что я тихая и неразговорчивая.Я не могу им никак ответить.Я хочу и пытаюсь быть собой ,но у меня не получается.Пожалуйста помогите понять,что делать ,что бы дружить со всеми и быть собой.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Арина!

Хорошо, что Вы знаете себя такой - весёлой и разговорчивой. Что происходит такого, что в школе Вы показываете себя с другой стороны - тихой и неразговорчивой - я не знаю. Но я точно знаю, что при желании Вы можете преодолеть это, если перестанете беспокоиться о том, что про Вас будут думать и говорить.

Не нужно "пытаться быть собой". Важно просто разрешить себе быть собой, иметь своё мнение, высказывать его, если нужно, просить о том, чего хочется, говорить то, что хочется. Отпустите себя. Это получится, если Вы перестанете бояться того, как на Вас будут реагировать одноклассники. В итоге со временем Вас неминуемо начнут уважать за эту смелость быть собой.

Здесь, как и во всём в жизни, важно набраться смелости преодолеть свои страхи, а потом упорно продолжать работать в этом направлении. Всё получится!

Удачи Вам, счастья и уверенности в себе!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске