Муж меня обзывает

Марина 21.01.2013

Здравствуйте! мы с мужем в браке меньше года.мне 24,ему 30. после брака у нас начались серьезные конфликты. он часто придирается ко мне на бытовой почве,говорит,что я переставляю какие-то вещи,которыми он пользуется,ему на зло,например. и часто из таких придирок получаются серьезные конфликты, потому что мои извинения(когда я,например, говорю ему,что извини, если это так важно, я не буду переставлять)он не замечает, что я делала не на зло ему он не верит. в последних конфликтах он стал называть меня эгоисткой, обзывать быдлом,говорить,что у меня быдлятское поведение,потому что я не обращаю внимание на какие-то мелочи,на которые он внимание обращает(это с его слов), обозвал меня дурой, раз я не понимаю этих мелочей, послал матом. а потом, уехав на работу,предложил развестись,потому что он не может постоянно не обращать внимания на эгоистические мелочи с моей стороны.

меня оскорбляет его отношение ко мне, но я не знаю, как мне себя вести и как дать ему понять,что меня не устраивает такое ко мне отношение. когда я ему говорила об этом, он после этого в ссорах начинал еще чаще употреблять мат, хотя он в обычной жизни матом не ругается. я не разу не позволила себе его как-то обозвать или выругаться на него. в общем передо мной стоит вопрос, как дать ему понять, что меня не устраивает такое отношение и его поведение в ссорах, то я не хочу это терпеть. и сможет ли такой человек это понять и так не делать? Заранее спасибо за ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

"...как мне себя вести..."

Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Марина. Ключевым вопросом, на мой взгляд, является -услышит ли меня муж? Так как, что бы Вы ему не говорили о своих чувствах, переживаниях, ему очень сложно это услышать...Дело в том, что мы все очень разные...Ваш муж, видимо, относится к категории людей очень тревожных. Для таких людей важен контроль, все вещи должны стоять на своем месте, малейшее их передвижение воспринимается ими как серьезное вредительство! Они часто используют слово "специально!" - "Ты специально это сделала!" и т.д. Как правило, они очень агрессивны, т.к. постоянно находятся в напряжении. Быть рядом с такими людьми очень сложно...Нужно иметь поистине христианское терпение, чтобы с этим смириться. Переделать его невозможно, таким он пришел в этот мир. Если Вы его любите, Марина, наберитесь терпения, не дотрагивайтесь до вещей, которым он сам нашел место. Если Вы делаете влажную уборку, постарайтесь это делать без него, а вещи точно ставить  на свои места. Учитывайте его особенности. А грубость и хамство, действительно, не стоит терпеть! Здесь необходимо твердо заявить, что Вы готовы учитывать его пожелания по поводу "мелочей", но не готовы терпеть его хамства и оскорблений! В этом Вы должны быть ОЧЕНЬ твердой, Марина. С уважением Марина Силина.

Парюгина Оксана Владимировна

Марина,здравствуйте.

Ваши обиды на оскорбления и обзывания мужа совершенно обоснованы и понятны.Настораживает то, что это  повторяется и становятся стилем ваших отношений. Читая то, как вы описываете события вашей совместной жизни возникает  ощущение, что вы  разговариваете не друг с другом, а сами с собой. Муж вам говорит о том, что ему неприятно, а вы называете это мелочами,  То, что вам кажется мелочами, для вашего мужа может быть очень важным, как для вас важно, чтобы к вам муж относился уважительно. Это, безусловно, не оправдывает его поведения и как мужа, и просто мужчины, который старше вас, который призван защищать, оберегать и заботиться.

 Как я поняла, Марина, вы не говорите мужу, что вам неприятны его обзывания, вы не делитесь с ним своими чувствами, которые испытываете в тот момент, когда слышите в свой адрес грубости. Получается, что вы принимаете оскорбление , извиняетесь,  и таким образом, возможно, даете понять мужу, что он прав. Но если вы будете и дальше игнорировать его требования и молча сносить его оскорбления ситуация может ухудшиться. Тем более, если уже поднимается вопрос о разводе.

Марина,подобрав нужный момент, попробуйте прояснить с мужем, на каком основании он называет вас эгоисткой и совершенно четко дайте ему понять, что не допускаете оскорблений в свой адрес: он обозначает границы в вашей жизни и вы позаботьтесь о своих границах.

С уважением, Оксана Парюгина.