Я-социофоб?

Ксения 11.06.2011

Здравствуйте,пытаюсь разобраться в себе, возможно, Вы мне в этом поможете.

Коротко о себе: мне 17 лет, у меня благополучная семья, в общем-то, доверительные отношения с родителями, сейчас я учусь на первом курсе в университете, школу окончила с серебряной медалью, всегда хорошо училась, но это не значит, что я была зубрилой и ни с кем не общалась, в классе у меня были хорошие отношения практически со всеми, я часто принимала участие в различных конференциях, выступлениях, я не боюсь выступать на сцене, мне это даже нравится. Именно после поступления в вуз, когда многие школьные друзья-товарищи разъехались,начала замечать в себе некоторые проблемы в общении с людьми.

Как бы вам сказать.. В моей группе в университете все замечательно, ко мне хорошо относятся, мне с интересно, но я замечаю, что мне трудно бывает высказываться о своих эмоциях, просить кого-то об одолжении, подпускать человека к себе близко..кстати, у меня никогда не было парня, что тоже меня волнует.Мне кажется, что у меня завышенные требования и еще даже если мне кто-то нравится, я боюсь говорить/показывать сои чувства, и еще боюсь, что на меня начнут показывать пальцем.

Так вот, после школы, когда близкие друзья разъехались, я стала чувствовать себя очень одинокой, т.е. вроде бы есть общение, но оно какое-то поверхностное, а вот перейти на другой уровень отношений не получается..

Т.к. общения мне не хватало, я записалась на танцы(хип-хоп) и занимаюсь этим около полугода, но там тоже все как-то поверхностно, что ли, хоть мне там и нравится

И еще я вступила в судсовет,где занимаются всякой самодеятельностью, но это произошло совсем недавно, и пока мне сложно оценить уровень общения там, хотя приняли меня неплохо.

На данный момент у меня есть несколько проблем. которые мешают мне:

1) у меня локальный подмышечный гипергидроз, я стесняюсь этого, приходится постоянно выбирать определенную одежду, причем, чем больше думаешь об этом, тем больше все это проявляется( С учетом того, что я хрупкая девушка, это вообще ужасно( Иногда мне кажется, не будь у меня такой особенности, все мои проблемы были бы решены

2)не получается завязать доверительные близкие отношения с парнем, или даже найти себе близкую подругу. у меня есть лучшая подруга, но сейчас она учится в другом городе, общаемся не так часто. я очень боюсь стать навязчивой для кого-то, причинить дискомфорт, из-за этого даже понравившегося человека держу на дистанции, как остальных

3)еще у меня есть такая особенность: я боюсь фотографироваться, при этом считаю себя симпатичной девушкой, но не могу жеманиться, что-то строить из себя. как это принято. поэтому иногда ,глядя на фотографии подруг, где они все такие красивые и сексуальные, чувствую себя неловко( мне иногда кажется. что я еще маленькая девочка и мне такой , как они, быть нельзя

И вот я задумалась, может быть, все это какя-то социофобия? Я боюсь подпустить к себе людей близко? А может у меня комплекс отличницы, я боюсь уронить свое достоинство, ошибиться при людях?

Вы уж простите, что так сумбурно все вышло,просто хотелось описать все, как есть.

Ксения, здравствуйте!

Почитайте книги по психологии Валерия Синельникова "Возлюби болезнь свою" и Луизы Хей "Исцели себя сам". Вы увидите, что ваш страх бережет вас, ваше тело для будущих свершений. 17 лет - совсем юный возраст, у вас всё впереди.

Пот под мышками и запах - ваша защитная реакция. Радуйтесь, Ксения! У других девчонок отсутствут тормоза в гонке по жизни. А вы всегда можете договориться со своим страхом, чтобы он не так сильно вас оберегал. Как это сделать, написано в книгах.

Я недавно был на бриллиантовой свадьбе моих друзей супругов Волковых (60 лет вместе). Так они нашли друг друга, когда ей было 22, а ему 24 года. Любовь возникает внезапно, она дает испытания и затем дарит радость всю жизнь.

Ксения, ты молодец! Ты стараешься сама создавать ситуации для своего развития. Ждать, что кто-то признается тебе в любви, маловато будет. А ты знаешь, Ксения, что делать с таким подарком - Любовью?

Надо самой создавать своё пространство Любви, дарить свою божественную Любовь без условий, без меры. Кто примет твою Любовь, будет с тобой рядом. Кто не примет твою Любвоь, уйдет прочь с глаз твоих и не будет беспокоить тебя. Твоё пространство Любви будет сначала небольшим - 1-2 метра, а затем оно расширится до 10, 100, 10000 метров. Ты научишься весь мир наполнять своей Любовью.

В твоем пространстве Любви для тебя всё благополучно и радостно, никто не посмеет нарушить твою радость и счастье, Богиня Ксения!

Надо тренировать своё тело генерировать Любовь.

Это не означает общедоступности к твоему телу и разврата. Скромность украшает девушку, хоть у ней имеется множество других достоинств. Кстати, ты наверняка знаешь, что женщина рожает детей от своего первого мужчины. Остальные мужчины - только катализаторы, ускорители и активаторы зарождения новой жизни. Очистить себя от генофонда первого мужчины можно через жаркую Любовь к своему супругу.

Ксения, попробуй пройти курсы позитивной психологии под руководством опытных наставников. Это наверняка поможет снять твои страхи и подозрения.

Будь счастлива!

Василий Сенченко, психолог