Один год без ребенка

Анастасия 02.09.2016

Добрый день! очень хочу получить Вашего совета, так как больше обратиться не к кому... Ситуация такая, мне необходимо уехать на 1 год в другой город (в 500 км). У меня есть сын, которому на момент уезда будет 3,5 года. Есть муж и родители. Как пережить этот год? как объяснить ребенку,что маме нужно уехать? Как самой не впасть в депрессивное состояние? Я очень люблю сына! Но взять с собой, к сожалению, невозможно никак...

Анастасия, здравствуйте!

Рассмотрите вариативность ситуации. Насколько можно взять ребенка с собой? Насколько часто Вы можете приезжать к нему? Насколько часто они смогут приезжать к Вам?

Важно продумать разные варианты. Так чтобы ребёнок знал, что Вы не оставляете его ради работы, а будете с определенной периодичностью видеться.

Будьте готовы к тому, что и с Вашей стороны и со стороны ребёнка будут периоды острых переживаний. И здесь у Вас тоже всегда есть выбор! Нет таких приёмов, чтобы отключить Ваши переживания или переживания ребёнка. Здесь либо Вы понимаете их вероятность и справляетесь с ними, либо меняете ситуацию с работой.

Анастасия, родительской мудрости Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар