Как общаться с человеком в депрессии и чем помочь?

София 30.08.2016

Здравствуйте! Познакомились мы (возраст 20 и 23года)недавно, очень тесно и тепло общались по переписке, пока я была в отъезде, радостно и замечательно провели вечер, когда встретились. Вместе ходили на выставку и , провожая её домой, я чувствовала, что что-то не так, что с ней тяжело говорить и её подавленное апатичное состояние. На следующий день она внезапно отменила встречу и написала, что не хочет мне врать и выкручиваться. Психолог и невролог совместно поставили ей диагноз "клиническая депрессия" и "невроз" и что общество людей становится невыносимым, и она может пропадать дома в фильмах или чаще в прострации просто. И что лечение у психолога оказалось нерезультативным.Извинилась, что не предупредила заранее. Сказала, что не представляет, как мне такой радостной нужна она такая в депрессии.Ответила, что хочет быть со мной, но лучше сегодня( когда она отменила встречу и расплакалась на детской площадке.Вроде приступа что-то?) побыть одной.

На все мои мягкие предложения встретиться и сходить куда-нибудь не отвечает " нет", но на контакт личный не идёт, как бы уклоняется или игнорирует.

Мне нужно понять, как мне себя с ней вести, а поговорить об этом с ней не получается. Я подумала, что у человека в депрессии может не хватать сил на инициативу и решила как бы тормошить её: писать первой, не переставать куда-то звать и что-то предлагать. Но, может, всё хуже от моей бесконечной настойчивости. Но я не могу просто ждать и оставить её. Я сама вся нервничаю очень и боюсь её потерять,боюсь, что она сильнее нужна мне,чем я ей. Переживаю, что могу помочь,а не знаю как и что действуют неправильно. Грустно очень и больно, что она страдает и не радуется жизни. Но ведь было же всё хорошо,она улыбалась.

Подскажите,пожалуйста, как мне общаться с ней, как действовать?

Крамарова Светлана Николаевна

София

Но я не могу просто ждать и оставить её.

Добрый день, София!

Знаете фразу "Если ждать, то долго". Для принятия решения вам важен результат, а не процесс. То, что вы сейчас наблюдаете в поведении подруги - это процесс, а не результат, и поэтому вам так сложно. Дружба - это тоже процесс. Вы можете не быть рядом и не общаться часто, но вы друзья. Вы можете знать, что у вашего друга или подруги такой-то характер, такие-то привычки, такие-то реакции, такие-то периоды. И это не плохо и не хорошо, это есть. И когда вы знаете об этом (как это бывает, сколько продолжается), вы не пугаетесь этого. А так как вы знакомы недавно вы еще мало знаете о своей знакомой. Депрессию нужно пережить (прожить, выразить грусть, печаль).

София

Подскажите,пожалуйста, как мне общаться с ней, как действовать?

Представьте, что перед вами закрытая дверь с табличной "не беспокоить!". Но это не потому, что вас не хотят видеть, просто именно в данный момент человеку хочется побыть одному. В данном случае можно сидеть и ждать, когда дверь откроется. Но можно просто дать знать, что вы понимаете, уважаете ее решение побыть одной и будете рады ее услышать и увидеть снова.

Можете попробовать вместе найти творческий конструктивный способ выражения грусти (писать стихи, рисовать и т.д.)

Крамарова Светлана Николаевна, психолог г. Дубна