Внебрачный ребенок

Ольга 29.08.2016

Здравствуйте! Мне 30. Есть семья и двое детей, сыновья 7 лет и 2 года. Любящий муж. Или мне это только кажется. Поженились мне было 23, в тот момент наши отношения были немного натянутыми, его пыталась увести другая девушка, все время что то выкидывала, лишь бы нам не быть вместе. Даже звонила, говорила, что у него есть вторая семья. Когда я была в роддоме, она пыталась повлиять на него, чтобы он развелся со мной. Позже он мне признался, что у них была связь, когда я была беременная первым ребенком. Долго страдала и рыдала, но семью сберегла, простила, никто не знает что тогда мне пришлось пережить. Сегодня случайно увидела сообщение от девочки. Был шок. Муж признался, что это его ребенок. Говорит подозревал, но узнал что его ребенок только 1,5 года назад. Ребенку 7 лет. Когда узнал, установил отцовство и дал ребенку свою фамилию. С его слов мне не сказал, потому что боится меня потерять. Как оказалось, он общается с ребенком, правда редко и иногда помогает с деньгами. Отцовства не отрицает, но говорит, что мы его единственная семья. Я в замешательстве. Я не могу сейчас адекватно думать и принять решение что делать. Рубить с горяча не хочу, у меня ведь тоже дети. А стоит ли в очередной раз прощать обман и недомолвки не знаю. Как может сложиться наша дальнейшая жизнь? Это ведь все равно станет явным, а я бы не хотела, чтобы мои близкие знали об этом. У мамы давление и она много перенесла в этой жизни. Стараюсь ее беречь. Люблю или нет не могу сейчас сказать. Но не представляю, если честно себя без него. Раньше была вспыльчивой, сейчас какая то черствая стала ко всему. Вообще наша семья была нормальной и счастливой. Я никогда не предавала его. Старалась поддержать всегда. Он просит прощения, любит детей и меня, это была ошибка юности, но она теперь с нами на всю жизнь. Мне нужен совет как бы на моем месте поступила мудрая женщина. Стоит ли простить и уберечь семью. Это лучший вариант для моих детей. И если простить, как относиться к ребенку? Или лучше раз и навсегда покончить с обманом и предательством, как бы тяжело это ни было? Но я не уверена, что дети смогут мне простить, они слишком привязаны к папе. Да и сама не уверена, что смогу жить без него. И в то же время не знаю смогу ли простить.

Ольга, здравствуйте.

Посмотрите на эту ситуацию несколько иначе. Если Ваш муж не отказался от своего ребенка на стороне, оказывает финансовую и моральную помощь девочке, при этом он вместе с Вами, то, наверное, это говорит прежде всего о том, что Ваш муж достаточно порядочный и ответственный человек, на которого можно положится. Жить или не жить с ним после этой новости - это Ваш личный и моральный выбор. С другой стороны, помните, какое-бы Вы решение не приняли Вы должны понимать, что отношения в любой семье проходят или не проходят через такого рода испытания. Но опять таки,прощать или не прощать мужа - решать Вам самой.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре