Нет доверия и взаимопонимания

Дарья 29.08.2016

Добрый день, меня зовут Даша, мне 16 лет. Проблема в том, что я далека от мамы. Даже дело не в том, что я не хочу рассказывать что-либо, а в том, что потом последуют всякие "зачем тебе это", " мало ли, что другие", "все это из-за твоих друзей". К слову, у меня красный аттестат, иду на золотую медаль, занимаюсь спортом. Компания хорошая (мама знакома лишь частично), но если вдруг решу пошутить как-нибудь, то это воспринимается как хамство, что у них научилась.

Устала слушать вечные придирки, что это не так, то не так, это не делай, то не делай. Вот житейская ситуация. Всегда когда куда-то ездим гулять с подругами, в тот же торговый центр, то, уехав часов в 11-12, уже в 5 начинаются звонки "домой не пора", "на нагулялась", "одни гульки на уме". Очень обидно, что другие родители адекватно реагируют на прогулки, мы же не пьём, не курим, ничего криминального не делаем. Даже всегда помогаю, убираюсь в квартире, люблю готовить. Живем в достатке, но денег стараюсь не просить, экономить, не ездить по кино, потому что понимаю, много будет тратится на подготовку к ЕГЭ. Сподвигла написать Вам сегодняшняя ситуация. Папа уехал в командировку, поэтому временно живём с мамой вдвоём. Она ездила на выходные с экскурсионным туром в другой город, а сегодня вечером вернулась. Я захотела сделать приятное, встретить тепло, приготовила гарнир, мясо, салат, купила её любимую сладость, а вместо этого получила ругань "мне ещё мусор выносить", "ну спасибо за такой тёплый прием". Все началось из-за того, что я не встретила её на первом этаже, ибо жарила курицу в этот момент ( мама боится один из двух лифтов). До такой степени неприятно, что даже не хочется делать ничего хорошего, потому что это не оценится. . Каждый раз мечтаю о том, когда уже смогу уехать из этого дома, потому что семейных отношений как таковых нет, никакого тепла и уюта, втроем с родителями времени не проводим. (С папой отношения хорошие, тоже не прям уж так близки, но не до такой степени)

Да, с мамой бывают и хорошие отношения, даже частенько, но ежедневные ссоры уже порядком поднадоели, вот и хочется избавится от них

Буду очень признательна за совет, как можно наладить тёплые и доверительные отношения

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вы понимаете, что тепло в отношениях зависит от двух партнеров. Вы можете озвучить своей маме свои чувства и переживания, что Вы расстроены, что старались для неё, хотели услышать добрые и теплые слова, чтобы она обратила внимание на Ваши старания, а не на то, что что-то не успели Вы сделать (ведь и об этом можно сказать, но мягко, не обвиняя). НО - гарантировать того, что мама услышит Вас не может никто. Мама иногда занимает и детскую позицию - например, обижается на то, что Вы не встретили её на первом этаже (НО - разве ВЫ - родитель для неё? НЕТ), получается, что она через свою детскую позицию видит отношения с Вами, обижается, при этом транслируя на Вас чувство вины. Поймите, изменить маму Вы НЕ можете.Гнаться за её признанием, принятием, внимание - это тоже бесполезно, Вы рискуете попасть в порочный круг этой гонки. Вам нужно уже учиться получать принятие от самой себя, оставлять маме то, как она Вас воспринимает и не пытаться её переубедить. Вы на пути ко взрослой жизни, будете учиться, потом снимать квартиру и сможете съехать. Сейчас старайтесь говорить с мамой через свои чувства - только не обвиняя её, а озвучивая себя, говоря чего Вы от неё ждете, каких слов, действий, обнимите её сами, скажите, что любите и что она Вам дорога,а если мама скажет, что-то приятное, скажите ей спасибо - т.е. старайтесь больше фиксировать именно положительные моменты.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.