Работать, или учиться? Не могу принять решение

Мария 29.08.2016

Добрый день! Сейчас передо мной стоит серьезный выбор: продолжить обучение в институте или работать. Об уходе из учебного заведения задумалась полгода назад. Учеба там не доставляет мне никакого удовольствия. Постоянная монотонность и пассивность. Друзей в группе нет. На память я никогда не жаловалась, но мой мозг теперь просто отказывается запоминать информацию. В голове не остается и следа от изученного. Дальнейшие перспективы не радует. Факт того, что мечты не будут реализованы, очень давит. Хотела всегда артисткой быть,уехать в большой город, но пошла в мед. Против театрального были родители, да и сама решила, что так лучше наверное будет. Для врача всегда работа найдется. Все стабильно. Недавно устроилась на работу. Там мне очень нравится. Я получаю внимание, общение и за это мне еще и деньги платят. Я с радостью иду на работу! По ощущениям это именно то, что я бы хотела получать от работы в будущем. Какие чувства хотела бы испытывать, эмоции. Вообще, работая, я понимаю, что трачу время не зря - я зарабатываю деньги. Мне не придется просить у родителей и переживать дадут или нет. Родителям долго не решалась о своем желании уйти из института, но когда все открылось, они сначала восприняли это положительно. «Мы готовы дать тебе еще один шанс». Но когда они узнали, что надо будет выплатить деньги за год обучения, их мнение поменялось. Моя мама очень скупа до денег.«Я же говорила что ВУЗ плохой, что все так и кончится! Это твои проблемы решай сама, мне все равно тебе уже есть 18!». Родителям стыдно, что я такая, что карточки продаю. Все учатся, а я…До сегодняшнего дня моим главным аргументом в пользу ухода было отсутствие у института всех необходимых документов, и его просто могли закрыть, но сейчас у них все в норме. И я не знаю, как быть, очень боюсь ошибиться. Раньше за меня все родители решали, а сейчас я совсем одна со своей проблемой. Не хочу наделать глупостей.

Мария, здравствуйте!

Выбор всегда принять не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Но первое, что стоит сделать, это расширить свою картинку восприятия данной ситуации, пока Вы видите только 2 пути- учиться или работать, но ведь ест ь и другие варианты. Вы можете делать и то, и другое. Учиться и подрабатывать. Вы можете полноценно учиться и обучаться заочно по той специальности, по которой это возможно и Вам интересно.

Мария, также важно понять, что нет правильного выбора, каждый выбор, который Вы делаете уже правильный. И каждый из них имеет свои результаты и последствия. Когда Вы принимаете этот факт некоторая напряженность уже спадает.

Для того, чтобы лучше понять ситуации выбора, можете взять лист бумаги и подробно ответить на следующие вопросы:1. Что Вы приобретаете, оставаясь на учёбе? Какие в это преимущества? 2. Что Вы теряете, если остаётесь учиться? 3.Что Вы приобретаете, если оставляете учёбу? Какие в это преимущества? 4.  Что Вы теряете, если перестаёте учиться?

мария, дайте себе время, обозначив конкретный временной период, в течение которого примите окончательное решение. Обдумайте всё ещё раз. И делайте шаг в то направлении, которое выберете.

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар