Муж внезапно уходит

Елизавета 29.08.2016

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Муж, после счастливых 2 лет супружеской жизни, называет банальные причины из-за которых ему невыносимо со мной жить. Причина, что я для него неряшлива и не идеально чиста в быту. При нашем знакомстве я честно сказала, что я не являюсь идеальной аккуратисткой и не всегда смогу создать музейную чистоту, но постоянно работаю в этом направлении. Тогда он сказал, что это не важно для него. В нашей семейной жизни я много старалась в этом направлении, развивалась по этой теме, искала информацию как организовывать всё в доме, себя и достигла больших успехов. Кто бывал у меня дома, говорил что я хорошая хозяйка, у меня всегда чисто. Да и я сама считаю, что у меня в целом порядок. Бывают неаккуратные моменты, но редкие. Всегда ему готовила, заботилась. Мне удивительно то, что главной причиной нашего расставания он называет не вполне (как мне кажется) мою слабую сторону в настоящий момент. Больше я замечаю, что эта сторона, наоборот, слабая для него. В их семейном доме всегда бардак, в его гараже просто ужас, ногти от не любит стричь и прочие неряшества, на которых я вообще никогда не концентрировалась. Отношения у нас всегда были хорошие, позитивные, много интересного было, поездки, семейные праздники. Ежедневно общаемся с ним по душам, ничего плохого не замечала в наших отношениях. Всегда смех, радость и по большей части хорошее настроение. Много общего в мыслях и интересах. В сексе тоже всё благополучно, как мне кажется. На протяжении 2-х лет у нас не получается забеременеть и при этом мы оба хотим ребёнка. Судя по диагнозу это из-за меня. Я постоянно лечусь и надежды не теряю. Он всегда поддерживал меня и наоборот ободрял. Понимаю, что проблема где-то глубоко, не могу сама разобраться. Либо он устал ждать что я не могу ему родить, либо просто разлюбил, но причин серьёзных не говорит, либо ему просто надоело со мной, с моим миром. В наличии другой женщины никогда не был замечен, всегда приходит вовремя и я знаю что с работы.

Анализирую всю свою жизнь, свой опыт и в очередной раз один и тот же сценарий. Разрыв с мужчиной, по большей части по его инициативе и по большей части "Всё хорошо, а потом разрыв". Помогите разобраться.

Добрый вечер, Елизавета! Судя по Вашему письму, Вы очень стараетесь угодить мужу и быть во всем идеальной, чтобы у него не было возможности Вас в чем-то упрекнуть. Наверняка, Вам непросто так жить, во всем стараясь быть на высоте. Но и Вашему мужу не позавидуешь. Как будто Вы тем самым не разрешаете и ему быть в чем-то не совсем положительным. Это тяжело. Так можно себя вести в обществе, на работе и т.п. Но дома, в домашней обстановке все мы мечтаем и хотим быть собой, без социальных масок, не притворяться. Безусловно, тогда могут проявиться и не совсем хорошие качества, недостатки. Но ведь в этом и смысл семейной жизни - чтобы с помощью партнера исправить свои недостатки. Но для этого сначала нужно их предъявить, показать! Трудно предположить - чем продиктовано такое Ваше поведение. Возможно, Вы опасаетесь конфликтов, ссор? Возможно, есть другая причина. С этим можно разобраться, обратившись к психологу. А также помочь Вам изменить Ваш сценарий.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте.Елизавета.Быстрее всего,дело не в читстоте,это просто отговорка.Дело,видимо,в Вашей удушающей любви.Вероятно,Вы ему активно угождаете,что бы быть правильной и нормативной женой.Чуть ли не гладите шнурки.И,если у мужа в родительской семье к нему относились холодно в детстве,то Вашу теплоту он может оценивать,как домогательства и агрессия.Тогда возникает желание от Вас сбежать туда,где к нему относятся хуже,чем вы.Поэтому,если гипотеза верна,Вам важно поработать со специалистом в вопросе повышения своей ценности и умения строить взаимные отношения,без перегибов с Вашей стороны.Могут быть и другие гипотезы ухода мужчин.Здесь важна живая консультация и,если ошибки будут найдены,устранять их можно только в личной терапии,как в наиболее целесобразной и эффективной работе.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград